• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Норвегия проведет военные учения на границе с Россией

Реклама на dsnews.ua
Военные учения, в которых примут участие до 10 тыс. норвежских, американских и британских военных, будут проведены в марте 2017 года в норвежской провинции Финнмарк, граничащей с Россией

Как передает "ДС", об этом сообщает норвежское издание NRK.

Сообщается, что эти учения будут даже масштабнее, чем предыдущие зимние учения, которые состоялись в Финнмарке два года назад. Это будут крупнейшие учения в Финнмарке с 1967 года.

"Обучение в Финнмарке имеют целью отработки быстрого перемещения подразделений с баз в Южной Норвегии и Тромске на Север страны", - пояснил пресс-секретарь Объединенного штаба вооруженных сил Ивар Муен.

"Об учениях было сообщено заранее и они будут проходить далеко от российской границы, поэтому не должно быть никаких причин опасаться, что кто-то будет чувствовать себя спровоцированным", - подчеркнул он, комментируя возможность резкой реакции РФ.

Но в норвежском Институте международных отношений считают, что эти учения будут использованы Россией для того, чтобы показать, что НАТО наращивает свое присутствие в приграничных районах.

    Реклама на dsnews.ua