• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Норвегия решила отправлять в РФ сирийских беженцев

Реклама на dsnews.ua
Власти Норвегии собираются возвращать обратно в Россию часть сирийских беженцев, прибывающих в страну через границу с РФ

Об этом сообщил министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен в эфире телерадиокомпании NRK, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам Анундсена, речь идет о сирийских беженцах, которые получили официальное разрешение на пребывание на территории РФ и долгое время там прожили.

Еще до конца октября, сообщил Анундсен, просителей убежища, которые ранее законно проживали на территории России, будут отправлять обратно в РФ в кратчайшие сроки - на основании заключенного в 2007 году межгосударственного соглашения, регламентирующего процедуру реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства.

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде сообщил, что обсудил проблему сирийских беженцев в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В ходе беседы, рассказал Бренде, были затронуты вопросы виз для беженцев и длительность их проживания в России.

В свою очередь опрошенные беженцы пожаловались на плохие условия жизни в России. В РФ, заявил один из них, к беженцам относились "как к людям второго сорта", в том числе отказывали в получении разрешения на работу.

"Некоторые из тех, кто проходит через пункт пропуска Стурскуг (на российско-норвежской границе), долгое время проживали в России и имеют официальное разрешение оставаться там. Стало быть, они не бегут от войны, нищеты и голода", - сказал министр юстиции и общественной безопасности Норвегии.

Читайте также:

Cсылаясь на данные норвежского Управления по делам иммиграции, сообщается, что с начала 2015 года в Норвегию из России прибыло около 1,2 тысячи сирийских граждан. 

    Реклама на dsnews.ua