• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Норвежские спасатели нашли возможно обломки разбитого российского Ми-8

Реклама на dsnews.ua
Норвежские спасатели считают, что обломки, которые они нашли неподалеку арктического архипелага Свальбард (русское название - Шпицберген), могут принадлежать российскому вертолету, который исчез 26 октября с восемью людьми на борту

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы нашли разлив нефти и воздушные пузырьки, которые поднимаются на поверхность, а судно в этом районе наблюдает, что представляет собой погруженный объект. Это может быть вертолет", - сказал руководитель координационного центра Норвегии по вопросам спасения Торе Хенсет.

По его словам, с подводной лодки 27 октября должны осмотреть место предполагаемого падения, чтобы убедиться, что обломки действительно принадлежат пропавшему вертолета.

Норвежские спасательные службы заявили, что почти нет шансов, что люди, которые находились на борту вертолета, могли выжить в условиях холодного воздуха и ледяной воды.

В вертолете, который принадлежал российской государственной компании "Арктикуголь", находились трое сотрудников научно-исследовательского института Арктики и Антарктики. В России возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного судна, что привело к жертвам.

Арктический архипелаг Свальбард имеет особый статус. На нем установлен суверенитет Норвегии, однако другие страны могут вести на островах хозяйственную деятельность. Россия добывает в поселке Баренцбурґ уголь. Транспортное сообщение с поселком возможно только морем и воздухом. Его население - около 400 человек.

Российские спасатели никак не могут найти свой вертолет из-за метели.

    Реклама на dsnews.ua