Норвежский военный фрегат столкнулся с нефтяным танкером и идет ко дну

Норвежский военный фрегат Helge Ingstad столкнулся с нефтяным танкер TS Sola у терминала неподалеку от Бергена

Как сказано на сайте норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA, авария произошла в 4:15 утра по местному времени (5:15 по Киеву), информирует "ДС".

В Equinor ASA сообщили о постепенной приостановке работы терминала Sture к северо-западу от Бергена из-за инцидента. Персонал терминала, не выполняющий задач чрезвычайной важности, будет эвакуирован. Equinor называет приостановку мерой предосторожности. Компания продолжает сотрудничать с норвежскими властями.

По данным Maritime bulletin, фрегат отбуксировали на мелководье. Судно получило серьезные повреждения и может затонуть. Все 137 человек экипажа эвакуированы, семеро получили легкие травмы. Следов серьезного повреждения танкера и утечки нефти пока не обнаружено.

По данным NTB, танкер класса Aframax транспортировал 625 тысяч тонн нефти. Рано утром в четверг он покинул терминал Sture с грузом нефти маркерного сорта North Sea. Владельцем танкера TS Sola является один из крупнейших греческих операторов танкерного флота - компания Tsakos Energy Navigation.