• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Норвежское издание "послало" Роскомнадзор

Реклама на dsnews.ua
Норвежское издание Barents Observer отказалось по требованию Роскомнадзора удалить историю о представителе нацменьшинства, пытавшемся покончить с собой

Об этом сообщил пресс-секретарь российского ведомства Вадим Ампелонский, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Претензии вызвала статья Barents Observer о представителе малочисленных народов Севера - саами, - который не мог принять свою гомосексуальность и дважды пытался покончить с собой. Теперь он работает волонтером в организации, которая занимается предотвращением самоубийств. Этот материал изначально был написан на шведском языке, Barents Observer опубликовало его перевод на русский.

Роскомнадзор обнаружил в публикации описание способа самоубийства и потребовал от издания удалить статью. В ведомстве предупредили, что в случае отказа в блокировки может попасть весь сайт.

Редакция Barents Observer обратилась за консультацией к адвокату "Команды 29" и руководитель этой группы Иван Павлов назвал претензии Роскомнадзора необоснованными. Издание отказалось удалять материал.

Напомним, в 2017 году редактору издания Томасу Нильсену запретили въезд на Россию. В посольстве России объяснили, что редактора включили в российский "стоп-лист", который составили в ответ на присоединение Норвегии к санкциям против России.

    Реклама на dsnews.ua