• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая администрация США. Кто такой Прибиус, увидевший "человека" в Трампе

ДС продолжает цикл публикаций, посвященных новым назначениям в администрации США и людям, которые будут составлять команду президента Трампа
Реклама на dsnews.ua

Новому главе администрации президента США, который вступит в свои обязанности 20 января, Ринсу (Рейнольду) Ричарду Прибусу - 44 года. В отличие от ближайшего окружения Дональда Трампа, Прибус - человек из республиканского истеблишмента. Более того, он возглавлял Республиканскую партию (с 2007 года - в Висконсине, с 2011 года - общенациональный комитет) в самое сложное для нее время. Ведь Прибус был избран партийным лидером Висконсина - заметим, одного из "неожиданных" штатов в корзинке Трампа 8 ноября - на излете президентства Джорджа Буша-младшего, после фактического проигрыша республиканцами законодательной власти, а затем руководил как ею, так и вот уже пять лет - в самые "черные" времена, поскольку не стоит забывать, что в 2012 году республиканцы были искренне убеждены в победе Митта Ромни.

Последний год был в особенности тяжелым для Ринса Прибуса - значительная часть партии саботировала кампанию Дональда Трампа, со всей очевидностью воспринимая его как чужака и аутсайдера (собственно, Трамп многие годы направлял крупные пожертвания демократам, и ни в чем "консервативном" замечен не был). А партийный секретарь в американской системе является высшим партийным бюрократом, но публично не воспринимается как партийный лидер - в качестве таковых понимаются президент, лидер большинства в сенате и спикер нижней палаты.

Президентом все эти годы был демократ, а лидер завоеванного в 2014 году большинства в сенате Митч Макконнел и спикер нижней палаты (кандидат в вице-президенты в 2012 году) Пол Райан - если и не "вредили" кампании Трампа напрямую, то относились к нему с заметной прохладцей, и были вынуждены расплыться в улыбках лишь встречая прибывшего в Вашингтон свежеизбранного президента на ступенях к "Холму".

При этом два президента-республиканца, отец и сын Буши - относились и относятся к Трампу с враждебностью, да и он их не жаловал (в случае с сыном, в основном, просто потому, что иракскую войну в Америке принято ругать).

Таким образом, нагрузка на Ринса Прибуса оказалась значительно тяжелее, чем, похоже, на всех предыдущих на нашем веку партийных координаторов республиканских кампаний - поддержавших его статусных республиканцев можно было пересчитать по пальцам (это сегодня они обрывают телефоны членов переходной администрации, стремясь встроиться в расклады). Это сенатор от Теннесси Боб Коркер, сенатор от Алабамы Джефф Сешенс (оба - "младшие" сенаторы, как когда-то Обама был "младшим" сенатором от Иллинойса), губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и губернатор Индианы Майк Пенс (ныне избранный вице-президент). Собственно, это и все. 

Прибус же, как кажется, "больше чем по должности", но в первую очередь, разумеется, стараясь сохранить партию - отнесся к Трампу по-человечески. И ведь - ему второй раз удалось привести ее в победе (демократы рассчитывали выиграть сенат, и кто знает, если бы не провал Клинтон - это у них могло бы и выгореть). У этой человечности, впрочем, есть свои объяснения.

Ринс Прибус родился в рабочей семье в Нью-Джерси - отец Рихард, немецкого происхождения, был электриком, мать, гречанка из Судана - агентом по продаже недвижимости. Когда Ринсу было 7 лет, семья переехала в Грин-Бэй, штат Висконсин, где он и пошел в школу. В политический активизм Прибус был вовлечен с 16 лет, и - в отличие от формировавшейся в те же годы будущей элиты демократов - закончил самый обычный университет штата Висконсин в городе Вайтуотер, специализируясь по английскому языку и политологии.

Реклама на dsnews.ua

В вузе Прибус сделал карьеру студенческого лидера консерваторов (а отнюдь не спортивную карьеру, к примеру), после чего защитил степень юриста в университете Майами. В общем, он уже в определенной степени принадлежит к поколению 90-х.

Примечательно, что из Флориды Прибус вернулся в Висконсин, где - выдержав экзамен ассоциации - и стал практиковать, как юрист. В своей фирме он прошел путь от помощника до партнера за восемь лет - иными словами, "звезд с нема не хватал", но все в рамках нормы.

Возможно, впрочем, что увлечение политикой постепенно стало главным его занятием - в 2004 году он впервые участвовал в выборах, в сенат штата Висконсин, но проиграл сопернику-демократу. Спустя пару лет он победил на выборах главы республиканской партии штата и стал советником федерального руководства партии.

В 2010 году республиканцы перехватили у демократов власть в штате, а выдвиженец партии Скотт Уокер (еще год назад рассматривавшийся как вполне достойный кандидат в президенты США) возглавил Висконсин. Между прочим, кандидат в вице-президенты 2012 года и нынешний спикер нижней палаты Конгресса Пол Райян - тоже уроженец Висконсина, причем в пятом поколении. Таким образом в партии образовалась влиятельная группировка из Висконсина, придерживавшаяся позиции "фискального консерватизма" - ниже налоги, меньше расходов, контролируемый внешний долг. Поэтому, оглядываясь назад, можно задуматься над качеством аналитики демократов - годами этот важнейший штат уплывал от них, но они почему-то верили, что в итоге он проголосует за Клинтон (как голосовал за Обаму).

В 2011 году Прибус выиграл выборы руководителя национального комитета Республиканской партии США. На этом посту он стал известен тем, что смог отдать крупные долги партии и восстановить ее организационный потенциал, за что и был переизбран в 2013 году. Следует сказать, что он тихо и без скандалов развивал партийный организм, создав аналитический центр даже в Силиконовой долине, работая с меньшинствами и продвигая проекты предложений, ограничивающих нелегальную иммиграцию (теперь многие американские либералы удивляются - как так, почему их ставки на ряд меньшинств не сработали).

Кажется, именно штаб Прибуса прислушался к Биллу Клинтону, которого не послушал штаб его супруги - так, экс-президент убеждал политтехнологов Демпартии не забывать о традиционном электорате демократов, белом рабочем классе, но гордые выпускники "гарвардов" считали, что "дедушка уже ничего не соображает". Это и есть одна из причин нынешнего положения вещей.

Дональд Трамп - об этом он не раз высказывался - в ходе избирательной кампании ценил дружеское расположение Ринса Прибуса, так как подавляющее большинство республиканцев не уставали ставить будущему президенту подножки. Вторая ноябрьская неделя ознаменовалась борьбой за должность главы администрации.
К примеру, можно заметить, что сначала Трамп поменял Криса Кристи на Майка Пенса во главе переходной команды - на то есть две причины. Первая - проблемы Кристи с лоббистским скандалом в Нью-Джерси, который он все еще возглавляет. Вторая - на вице-президента ложится основная доля работы с Конгрессом (хотя те же Прибус и Райян - друзья, их отношения в ходе кампании подверглись риску, в то же время Майк Пенс все же был членом Конгресса). А это задача непростая - хотя у президента США и есть небольшая возможность управлять без Конгресса (так называемые приказы, или декреты - executive orders), но она и в сравнение не идет с возможностями законодателя.

Между тем - и об этом уже говорил лидер большинства в Сенате Митч Макконнел (по должности Сенат возглавляет вице-президент, и теперь место Джо Байдена занимает Майк Пенс), партия далека от поддержки большинства инициатив Трампа, хотя и готова торговаться. Готов торговаться и Трамп - в первые же дни он значительно смягчил свою риторику, но при этом следует помнить, что новый президент "себе на уме", так что многого он рассчитывает добиться "не мытьем, так катанием".

На должность главы администрации претендовало трое - это экстравагантный редактор ультраправого издания Breitbart News Стив Бэннон, муж Иванки Трамп и представитель одного из самых богатых семейств Нью-Йорка Джаред Кушнер, которого считают создателем сетевой кампании Трампа, и, собственно, Прибус.
В итоге Стив Бэннон стал старшим советником президента (в 2009 году эту должность занял архитектор победы Обамы Дэвид Аксельрод), место для 35-летнего Кушнера все еще согласовывают, а вот администрацию возглавит Ринс Прибус. Это показывает, что фракции, аппарат и президент гармонично сближаются друг с другом - на фоне огромного кадрового голода в лагере Трампа и объективном нежелании его идейных статусных сторонников (таких, как Бэннон, экс-кандидат и нейрохирург Бен Карсон или радикальный колумнист Энн Колтер) брать на борт тех из республиканцев, которые по их мнению "пересекали красную линию" в своей критике кандидата.

Каких-либо определенных внешнеполитических взглядов Ринс Прибус не озвучивал - да это и не сфера компетенции как партийного секретаря, так и главы администрации президента США. На то есть Госдеп. 

Отчасти назначение Прибиуса - это и шаг Трампа на встречу спикеру Полу Райяну, которого Бэннон продолжал покусывать в своем издании, хотя реальных инструментов сменить (как минимум, быстро) лидера нижней палаты у президента нет. "Висконсинская группировка", очевидно, продолжит усиливаться в Вашингтоне, как и выходцы из других штатов "ржавого пояса" и Среднего Запада. И хотя одно из предложений Трампа - это ограничение лоббистских практик и временное прекращение найма федеральных служащих, США вряд ли удастся превратить в безукоризненно этичную Финляндию. В конце концов, это не удалось даже Бараку Обаме, у которого в начале 2009 года тоже было впереди целых два года абсолютного большинства.

    Реклама на dsnews.ua