• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая администрация США. Обуздает ли Трампа госсекретарь Гингрич

"ДС" продолжает цикл публикаций, посвященных новым назначениям в администрации США и людям, которые будут составлять команду президента Трампа
Реклама на dsnews.ua

73-летний Ньют Гингрич является единственным тяжеловесом среди ветеранов Республиканской партии, поддержавшим Дональда Трампа еще в ходе кампании праймериз – за что ему пришлось выслушать немало упреков в свой адрес. Однако в конце концов именно Гингрич, политик из обоймы или поколения Рейгана, оказался на стороне победителя – тем более что ему и самому есть что предъявить партийному истеблишменту, к которому, как казалось, бывший спикер Палаты Представителей Конгресса США (1995—1999) еще недавно принадлежал сам.

Сегодня Гингрич, чью кандидатуру рассматривают, в частности, на пост госсекретаря (другими кандидатами являются сенаторы Боб Коркер и Джефф Сешенс) защищает радикалов из команды Трампа, таких как ставший старшим советником президента Стив Бэннон, от нападок прессы. Но в прошлом ему случалось с гораздо большим успехом натравливать СМИ на Билла Клинтона, поскольку именно Гингрич на своем посту был одним из дирижеров импичмента 42-го президента США (незавершенного, поскольку за это решение не проголосовала верхняя палата, Сенат).

Ньютон Лерой Макферсон, впоследствии принявший фамилию отчима Гингрич, родился в Харрисбурге, столице штата Пенсильвания, и в добавок к немецко-шотландскому происхождению (как и у Трампа), имеет еще и ирландские корни. Отчим Гингрича Роберт был кадровым армейским офицером, воевавшим в Корее и Вьетнаме, поэтому в подростковые годы Ньют успел пожить в американских гарнизонах во французском Орлеане и немецком Штутгарте. Впоследствии из Пенсильвании, где в Хаммельстауне находилась основная военная часть старшего Гингрича, семья переехала в Форт Беннинг, штат Джорджия, в этом же штате Ньют закончил школу. От призыва Гингрич, надо сказать, уклонился — как студент и молодой отец, о чем, впрочем, впоследствии официально сожалел.

В конце 60-х — начале 70-х Гингрич последовательно закончил бакалаврский курс в крупном частном университете Эмори в Атланте, магистрат и докторат по европейской истории в университете Тулейн в Новом Орлеане, при этом год стажировался в Брюсселе, изучая бельгийскую образовательную политику в колониальном Конго. До 1978 года Гингрич преподавал историю и географию в университете Западной Джорджии, но оставил профессуру, победив на выборах в Конгресс — уже в 1968 году он был представителем на юге в общественно-политической организации Нельсона Рокфеллера (на протяжении 14 лет Рокфеллер был губернатором штата Нью-Йорк, а в 1974-77 гг. вице-президентом США при Джеральде Форде).

Впервые Гингрич попытал счастья в огромном шестом округе штата Джорджия, простиравшемся от пригородов Атланты до границ штата Алабама, и предсказуемо проиграл "старому" демократу и стороннику сегрегации Джеку Флинту, который представлял округ в Конгрессе США на протяжении 20 лет. Правда, это был год Уотергейта, и республиканцы, естественно, пережили электоральную катастрофу, но Гингрича заметили за его сравнительно высокий результат и прогрессивные позиции, за которые были согласны голосовать жители городских районов. В 1976 году победителем президентских выборов стал губернатор Джорджии, демократ Джимми Картер, поэтому Гингричу опять не повезло с избранием в Конгресс.

Наконец, в 1978 году, когда Джек Флинт решил удалиться на пенсию, Гингрич выиграл округ и с тех пор побеждал в нем шесть раз, хотя консервативный фланг Демпартии продолжает сохранять сильные позиции в штате (так, в 2016 году Джорджия в некоторые моменты склонялась к Сандерсу и Клинтон). В Конгрессе Гингрич показал себя эффективным организатором партийной поддержки военных, ревнителем этики и также — что важно для Восточной Европы — инициатором запрета для МВФ кредитовать коммунистические государства. Он также поддерживал провозглашение дня рождения Мартина Лютера Кинга общенациональным праздником. Гингрич возглавил молодых консерваторов в Конгрессе и оказался близок к президенту Рональду Рейгану — часть его предложений Рейган включил в свою программу на выборах 1984 года.

К 1989-му Ньют обыграл многих конкурентов в изящных внутрипартийных интригах и возглавил фракцию республиканцев в нижней палате Конгресса (сегодня эту должность занимает демократ Нэнси Пелоси). На этой должности он отметился сопротивлением попыткам назначить представителя авторитарного панамского режима администратором Панамского канала. В 1992 году откровенно ненавидевшие Гингрича демократы (было за что, в частности, он выпускал "темники" для партийных говорящих голов, в которых демократов всячески унижали словесно) распределили его округ между тремя другими. В связи с этим Гингрич переехал в новый округ, который получил номер старого (шестой), где вновь избрался в тяжелейшей кампании, победив менее чем на тысячу голосов (и потом от этих северных пригородов Атланты Гингрич избирался еще три раза, в целом 20 лет подряд).

Реклама на dsnews.ua

В избирательной кампании 1994 года республиканцы взяли обе палаты Конгресса, в основном благодаря политическим талантам Гингрича и его программе "Контракт с Америкой" (позже изданной как книга). Речь в "Контракте" в основном шла о сбалансированном бюджете, ограничении участия США в операциях ООН (консерваторы традиционно обвиняют в ООН в том, что она расходует огромные средства, но не добивается никаких результатов), реформе социального обеспечения, ограничении сроков конгрессменов, более жестких антикриминальных законов. Поэтому без особенных сложностей — старое поколение республиканцев уходило на покой — Гингрич сел в кресло 50-го спикера нижней палаты Конгресса.

На этом посту Гингрич показал себя принципиальным и прогрессивным политиком, ему удавалось достаточно часто достигать компромисса с президентом Биллом Клинтоном по ключевым вопросам. Не только Клинтон, но и Гингрич приложили руку к сведению первого за многие десятилетия сбалансированного бюджета в 1997 году со смешным по нынешним временам дефицитом в $25 млрд. Конечно, основной причиной такого результата стало бурное развитие американской экономики при Рейгане, отчасти при Буше-старшем и, разумеется, при Клинтоне, однако лидеры обеих основных партий доказали, что способны работать вместе (так называемая практика "обоюдно-партийности", bipartisanship). Любопытно, что Гингричу все-таки удалось протолкнуть некоторые ограничения финансовых возможностей парламентариев, но при этом он был склонен пользоваться услугами частных лоббистских контор куда чаще, нежели работой правительственных департаментов. Однако дважды в его спикерство офисы администрации закрывались, поскольку свои бюджетные предложения республиканцы отстаивали до конца.

Сыграв важную роль в организации политических последствий для Клинтона в деле Моники Левински, он ушел в 1999 году после того как республиканцы потеряли пять мест в Конгрессе на промежуточных выборах в конце 1998 года. А потеряли они их потому, что Клинтон был популярным президентом и проталкивание его импичмента избирателю пришлось не по душе. Причем сама партия выборы выиграла, но обвиненный во всех грехах Гингрич заявил, что не собирается возглавлять "каннибалов" и слишком уж оттенять преемника своим величием. Как ни парадоксально, он оказался прав — хотя его сменщик Деннис Хастерт и просидел в спикерском кресле 8 лет, он оказался мошенником и педофилом, а в данный момент находится в заключении. Учитывая то, что Хастерт был яростным сторонником любых политических инициатив Джорджа Буша-младшего, Ньюту Гингричу удалось никак не замазаться в проделках 43-его президента-республиканца и его окружения.

В 2000-е Гингрич занимался активной поддержкой реформ здравоохранения и многое из того, что потом назвали "обамакером", во многом проистекает из дискуссий, в центре которых находился Гингрич. Возможно, поэтому Дональд Трамп как во время кампании, так и сейчас с большой осторожностью подходит к вопросу политики в области здравоохранения, борьбу с которой при Обаме партия превратила в свой фетиш. По этим вопросам Гингрич сотрудничал даже с сенатором Хиллари Клинтон.

Также более двадцати лет Гингрич преподавал в Университете ВВС США и других военных вузах и неофициально советовал министру обороны Дональду Рамсфельду, выступая на стороне Пентагона в его отношениях с Госдепом и Советом по национальной безопасности. Известны связи Гингрича с либертарианскими (ультраконсервативными) мозговыми центрами в Вашингтоне — институтами Энтерпрайз и Гувера. Также он достаточно удачно инвестировал в бизнес, в частности, металлургический, и во все, что связано с продвижением "американского стиля жизни", такого, каким его видят консерваторы. В 2008 году он отказался от выдвижения своей кандидатуры в президенты, поскольку не счел возможным оставить всю прочую свою деятельность, которая в таком случае попадала бы под законодательные ограничения. При этом он всегда оставался среди популярных республиканцев, так, в 2010 году 23% партийных сторонников были готовы проголосовать за него.

В 2011-м Гингрич "созрел", и хотя часть команды быстро перебежала от него, в декабре того года он лидировал в национальных опросах. Но все деньги уходили к Митту Ромни. Гингрич победил в Южной Каролине, стал вторым во Флориде, Делавэре, Оклахоме и Неваде и выиграл родной штат Джорджия. Тем не менее, кампания была проиграна — спонсоры поддерживали тефлонового мормона Ромни, а на поле консерваторов топтался более молодой Рик Санторум. После капитуляции Санторума Гингрич оставался единственным серьезным конкурентом Ромни, но вторые места и перерасход средств ($4,6 млн) вынудили его прекратить кампанию. Только в этом году ему удалось завершить разбирательство с федеральной избирательной комиссией по долгам той гонки (нельзя не подумать, что Гингричу кто-то помог).

После победы Трампа над Тедом Крузом (который, кстати, теперь вполне может стать членом Верховного Суда, если Трамп убедит партию унять свою ненависть к Крузу) Гингрич призвал республиканцев объединиться вокруг Трампа и некоторое время фигурировал в списке кандидатов в вице-президенты. Но выбор был сделан в пользу Майка Пенса — в отличие от Гингрича у того не было истории конфликтов с партией, а в отличие от Криса Кристи — судебного разбирательства по лоббизму за плечами.

Сегодня Гингрич рассматривается как один из кандидатов на ключевые должности в администрации Трампа, в частности, госсекретаря.

Гингрич – христианский консерватор, но призывает к пересмотру партийной позиции в отношении однополых браков (кстати, Трамп заявляет, что тоже не против них — просто оба считают этот вопрос находящимся в компетенции штатов, а не федерального правительства, в чем тоже есть свои подвохи).

Христианский консерватизм, впрочем, не помешал Гингричу жениться трижды, причем одна из его жен, Джеки, была деканом в баптистской церкви, а нынешняя жена Каллиста (в девичестве — Бизек, польского происхождения) младше Ньюта на 23 года и руководит его предприятиями.

Гингрич выступает за депортацию тех жителей США, кто ставит шариат выше американских законов и посещает сайты ИГ. Что же касается НАТО, то, по его мнению, все американские президенты были убеждены, что другие страны Альянса "недоплачивают" в союз.

Из всего вышесказанного можно заключить, что Гингрич — гибкий и опытный политик, и хотя у него есть ряд своих приоритетов в рамках консервативно-либеральной программы, на посту госсекретаря (или другой должности) он просто не сможет быть хуже, чем любой из аналогичных назначенцев Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего. Что же касается руководителей восточноевропейских государств, то они вполне способны найти подход к Гингричу, в особенности если не будут настаивать на одностороннем подходе к своим потребностям.

    Реклама на dsnews.ua