• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая администрация США. Совет по внешней торговле возглавит, человек, "повернутый" на китайской угрозе

Третий по статусу хозяйственный пост в правительстве получит любимец "альтернативных правых" Питер Наварро
Фото: blogs.wsj.com
Фото: blogs.wsj.com
Реклама на dsnews.ua

Еще не переступив порог Белого Дома, Дональд Трамп всячески пытается продемонстрировать - в рамках возможного - лояльность своему избирателю. В частности, это касается назначений в "экономическом блоке" администрации.

Здесь же, в плане общих наблюдений, следует уточнить, что в силу необходимости удовлетворить кадровые интересы всех четырех групп - ближайшего окружения (в том числе и "Семьи"), партийного истеблишмента, "альтернативных правых" и отраслевых лоббистов - администрация откровенно разбухает.

Так, создан Совет по внешней торговле - причем неясно, должен ли он заменить стандартный Национальный экономический совет при президенте США (или "отъесть" у него полномочия). Дело в том, что руководителя этого важнейшего органа Джеффа Зайенца - корпоративного управленца, перековавшегося при Обаме в государственные чиновники - должен сменить президент GoldmanSachs Гэри Кон. Правда, название его должности несколько "плавающее", как и спектр будущих полномочий.

А вот Совет по внешней торговле - это новый институт (президент, собственно, как и у нас, волен создавать практически любые органы в границах своего мандата). И если Кона, возможно, Трампу навязал Уолл-стрит, с которым новоизбранный президент - как и Обама - обещал "всячески бороться", то глава нового института, идеологически соответствующего протекционистской программе Трампа, известный экономист Питер Наварро, является любимцем альтернативных правых (и, надо думать, гуру экономических воззрений самого президента).

Питеру Наварро - 67 лет, он преподает экономику и государственную политику в бизнес-школе университета Калифорнии в Ирвине. Наварро более чем признан - в особенности в среде руководителей и преподавателей бизнес-школ, традиционно противостоящих академическим экономистам (последние полвека склоняющимся влево).

Примечательно, в этом смысле, что закончив престижный Тафтс и Гарвард, будущий ключевой чиновник не является "академическим экономистом" как таковым - по крайней мере, магистерский диплом он защищал по государственному управлению. Так что один из читающихся мотивов назначения - "утереть нос всяким кругманам" и Лиге Плюща, поставив на новую значимую должность "ренегата" из этой университетской "цеховой аристократии".

Прежде чем заняться преподаванием, Питер Наварро много лет проработал экспертом в сфере энергетики и окружающей среды в Вашингтоне, а также служил в "Корпусе мира" в Юго-Восточной Азии. Главным образом он прославился книгами (всего их девять) и массой газетных и журнальных статей. Среди названий книг, написанных Наварро, есть и "говорящие".

Реклама на dsnews.ua

Например - "Грядущие китайские войны", или "Смерть по-китайски: противостоять Дракону", из самого свежего "Крадущийся тигр: что несет миру китайский милитаризм". В общем, нетрудно представить, как это назначение было воспринято в Пекине, по слабым сторонам которого д-р Наварро именно что призывает бить в своих публикациях.

Примечательно, что начинал будущий председатель Совета по внешней торговле как обычный калифорнийский глобалист милой книженцией об инвестициях в развивающиеся рынки под названием "Если в Бразилии идет дождь - покупайте Старбакс".

Где и когда его так "повернуло" на китайской угрозе, сказать сложно - впрочем, это могла быть служба в "Корпусе мира", ведь трудно отрицать, что КНР доминирует в Юго-Восточной Азии, куда нелегкая занесла Наварро. Но очевидно, что книги Наварро (Трамп, кстати, и сам большой писатель, причем, на ту же, или смежную тему - как зарабатывать деньги) повлияли на "Движение чаепития", "альтернативных правых" и Трампа, обнаружившего в идеях борьбы с засильем Китая ключ к сердцу избирателей "ржавого пояса" (колеблющихся штатов, в которых партийные симпатии однозначно не выражены).

Американские профильные СМИ пишут, что Наварро, по-видимому, будет выступать одним фронтом с министром экономики Уилбуром Смитом, с которым вместе в недалеком прошлом даже писал аналитические статьи. Впрочем, сам Наварро не считает свои взгляды протекционистскими - он называет их "защитными". На сам совет возлагается сизифова задача - уменьшить дефицит внешней торговли, прекратить исход рабочих мест за пределы США, оживить американский промышленный сектор. Так и вспоминается медовый месяц Обамы - все это "уже было, было, было".

Вместе с тем, назначение синофоба Наварро на как минимум третий по статусу хозяйственный пост в правительстве (после министра финансов и главы национального экономического совета - Стивена Мнучина и Гэри Кона) может играть и маскировочную роль. Так, единственной целью кандидата в министры финансов Стивена Мнучина, о которой он - безо всякой надобности - сообщил СМИ, является отмена закона Додда-Франка, ограничившего спекулятивные возможности банков и финансовых корпораций.

Что ж, дело ясное - Уолл-Стрит соскучился по пузырям, нынешняя рыночная атмосфера вызывает впечатление "омертвения", американский бизнес начал привыкать к плечу Федеральной резервной системы и отвыкает (в обмен на это плечо) рисковать. Обозначились и пределы экономической экспансии глобализации - в этой эпохе мы уже некоторое время и живем. Но, чтобы не привлекать внимания к послаблениям, которые ждут финансистов (а за такие послабления охотно проголосует часть республиканцев и часть демократов - агенты нового правительства уже так и рыщут в рядах оппозиции), используется создание органа по внешней торговле, который дополнительно будут "пиарить". Эмансипация банкиров - отнюдь не то, за что голосовал избиратель Трампа.              

Так что Наварро, конечно, придется поработать - грудью встречая последствия ограничения или отказа от свободной торговли, в частности, заметного роста цен.

Но - чего не сделаешь ради национального производителя и простого американского работяги, искренне верящего в то, что стоит преградить путь китайским товарам (справедливости ради, Китай и впрямь манипулирует нормами ВТО), как конвейеры заработают вновь?

Хотя, если взглянуть на межконтинентальную империю того же "Форда", очевидно, что транснациональные корпорации просто-напросто не поддержат таких пертурбаций. Хуже того - они могут проявить лояльность своим новым гаваням и сборочным площадкам (да и технологическим хабам - таким как центр Форда в немецком Аахене), оставив протекционистское правительство у разбитого корыта. В любом случае, у Наварро (министр экономики Смит более осторожен в своих высказываниях, в том числе и по поводу Китая) есть шанс доказать, что его воззрения чего-то стоят, у Трампа - бросить кость избирателю, а у китайцев - отвлечься от освоения России и пересмотреть свои бухгалтерские книги.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua