• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Новая администрация США. В Пентагон идет генерал, который считает, что "Россия вся взбесилась"

"ДС" продолжает цикл публикаций, посвященных новым назначениям в администрации США и людям, которые будут составлять команду президента Трампа
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Новоизбранный американский президент Дональд Трамп в противовес своему советнику по нацбезопасности Майклу Флинну, которого называют прокремлевским, на пост главы Пентагона прочит диаметрального генерала-морпеха Джеймса Мэттиса, который "любит биться" и выступает против России так рьяно, что даже, по слухам, из-за этого и критики Барака Обамы лишился должности.

Мэттис родился в 1950 году. Свою военную карьеру начал строить сразу после школы - в 1969 году, когда поступил в морскую пехоту. В то же время, его нельзя отнести к генералам-стереотипам - солдафонам, которых хлебом не корми, дай повоевать, а наука и искусство - это для "девочек". Нет, Мэттис любит воевать, судя по его словам, безумно любит. Но его тяга к ратным подвигам имеет, скажем, более "прокачанный" тип, нежели банальная инстинктивная жажда крови. Генерал, к примеру, имеет степень бакалавра по истории Центрального Вашингтонского университета. В военных кругах он слывет как один из самых известных им образованных людей. И у Мэттиса, по некоторым данным, в личной библиотеке порядка семи тысяч томов.

Возвращаясь к его военной карьере, отметим, что уже три года после поступления на службу стал лейтенантом и продолжил расти: капитан, майор, подполковник и так до генерала Корпуса морской пехоты. Участвовал в войне в Персидском заливе, афганской, иракской конфликтах. Причем участвовал успешно и его называли тем, кто занимается "реальным руководством". После возвращения домой Мэттис продолжал расти - командовал объединенным командованием ВС США в Норфолке с 9 ноября 2007 по 11 августа 2010 года, одновременно служил в Командовании ОВС НАТО по вопросам трансформации.

В конце июля 2010 года Обама выдвинул Мэттиса на пост главы американского генштаба. На этой должности генерал особое внимание уделял Ираку, Афганистану, Ирану, Сирии и Йемену. Но при этом стал пятой ногой, оставшись в оппозиции курсу Белого дома на нормализацию отношений с Ираном. Мэттиса "ушли" в 2013 году.

На "гражданке" он углубился в научные изыскания и бурную жизнь Силиконовой долины. А когда Кремль в начале следующего года аннексировал Крым и начал военную интервенцию в Украину, генерал в отставке занял очень жесткую и принципиальную позицию, критикуя Белый дом за слабость и недостаточность действий. Мэттис подчеркивал, что "в Украине идет война". "Действия России в Украину я считаю возможно опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона, - говорил он во время прошлогоднего выступления в The Heritage Foundation. - Люди спрашивают, а не взбесился Путин, или он потерял разум? По моему же мнению проблема не только в Путине, а в России вообще. Говорят, что только уйдет Путин, станет лучше. Думаю, это мечты".

Фактически Мэттис относится к той категории экспертов, которые понимают, что российскую агрессию одной заменой лиц в Москве не исправить, поскольку сам Путин создал гидру, которой не в силах отрубить головы - национализм. Поэтому генерал призывал и призывает к более эффективному, решительному противодействию Кремлю.

В минувшую субботу он, как ряд других известных американцев, встретился с Трампом в рамках подбора новой команды 45-го президента. После встречи они вышли к журналистам. Трамп назвал Мэттиса "выдающимся" человеком. Он не дал прямого ответа на вопрос, станет ли генерал новым министром обороны, сказав, что вопрос решается. Но его лестные комментарии в адрес прожженного морпеха, в том числе и в Twitter, дают все основания предполагать, что Эштона Картера сменит именно Джеймс Мэттис.

Реклама на dsnews.ua

С назначением главой Пентагона такого человека отношение Вашингтона к России может кардинально измениться. И не в лучшую сторону, как ожидают в РФ. Нужно понимать, что за оборонку мировой сверхдержавы будет отвечать человек, имеющий прозвища "Воин-монах" (потому что всю жизнь посвятил армии и не заводил семью) и "Бешеный пес" (заработал репутацией жесткого и харизматического военного руководителя). При этом солдаты его обожают, считая "живой легендой" и расписывают стены в различных военных учреждениях его громкими изречениями, которые окрестили "мэттизмами". В сети даже созданы многочисленные подборки наиболее этих ярких "мэттизмов" вроде "Я пришел с миром. Я не взял с собой артиллерию. Но я умоляю вас со слезами на глазах: если попытаетесь меня на***ть, убью вас всех".

И, как отмечает "Голос Америки", на президентских выборах были даже такие, кто не голосовали ни за Трампа, ни за Клинтон, а вписывали имя генерала-морпеха. Однако, имея такой имидж, генерал обладает острым умом и хладнокровием. Например, в Ираке он учил своих подчиненных: "всякий раз, когда вы показываете гнев или отвращение по отношению к гражданским лицам, это победа для "Аль-Каиды" и других мятежников". Иными словами, под маской решительного генерала скрывается интеллектуал, просчитывающий свои ходы.

Для Трампа такой выбор очень разумен. Хотя есть некие нестыковки между кандидатурами Флинна и Мэттиса. Первый - явный антагонист. Но. Назначение Флинна советником по вопросам нацбезопасности можно объяснить стремлением республиканца не волновать Кремль, начинающий все больше переживать из-за будущих "хороших отношений". А Мэттис - это уже четкая характеристика двухстороннего формата. Либо новый президент США попросту стремиться окружить себя людьми с различными взглядами для более продуктивной выработки компромиссных решений в будущем.

Читайте также 

    Реклама на dsnews.ua