• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая доктрина США: В Вашингтоне назвали три способа борьбы с ядерным шантажом России

Реклама на dsnews.ua
Россия своими действиями ясно дала понять, что не собирается соглашаться на снижение роли ядерного оружия

Об этом идет речь в обновленной ядерной доктрине США, передает "ДС".

В документе отмечается, что Москва считает США и НАТО главными угрозами ее нынешним геополитических амбиций. В российских стратегии и доктрине предусматривается применение ядерного оружия, однако, как подчеркивают в Пентагоне, в России ошибочно полагают, что это оружие послужит "деэскалации" конфликту на благоприятных для России условиях.

"Эти ошибочные представления увеличивают перспективы для опасного просчета и эскалации", - говорится в документе.

"Россия стремится обеспечить реализацию своей стратегии и доктрины путем всесторонней модернизации своего ядерного арсенала. Стратегическая ядерная модернизация России растет и она продолжит наращивать мощности по производству боеголовок, а также дает России возможность быстро расширить арсенал боеголовок", - гласит доктрина.

Отвечать на эти шаги РФ Соединенные Штаты намерены тремя способами: дипломатическими, экономическими и военными мерами.

В частности, Вашингтон продолжит добиваться успеха в рамках дипломатии, включая использование Специальную комиссию по проверке соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Что касается экономических мер, то Штаты, напоминают в доктрине, уже ввели санкции в отношении российских компаний, занимающихся разработкой и производством российской крылатой ракеты.

Военные меры - США начинают исследования и разработки ракет, не нарушающих ДРСМД, путем изучения военных концепций и вариантов обычных, наземных ракет средней дальности.

В Вашингтоне подчеркнули, что усиливающаяся зависимость России от ядерного оружия и программ ядерной модернизации, а также нарушение Договора о РСМД, отказ от переговоров о любых ограничениях и других обязательствах ясно свидетельствуют о том, что Россия не желает принять предложения США по уменьшению значения, роли и количества ядерного оружия.

Напомним, 2 февраля Пентагон обнародовал новую ядерную доктрину США. В документе сказано, что Россия и Китай пополняют свои арсеналы новыми видами ядерных средств и "ведут себя все более агрессивно". Исходя из этого, правительство США выделило дополнительные средства на обновление ядерного потенциала страны.

    Реклама на dsnews.ua