• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая система слежки: Китайское правительство поместит население под микроскоп

Реклама на dsnews.ua
В Китае начнет работу новая масштабная система оценки поведения граждан, с базирующимися на них наказаниями и поощрениями

Система социального кредита, о которой впервые было объявлено в 2014, создана с целью укрепления идеи о том, что "сохранять доверие прекрасно, а разрушать его - отвратительно", как написано в правительственном пояснении к проекту, передает "ДС" со ссылкой на Geektimes.

Программу планируется запустить полностью к 2020 году, но она уже сейчас проходит стадию обкатки на миллионах людей. И участие в ней обязательно.

На данный момент система работает по частям - за некоторые ее части отвечает администрация города, за другие - частные технологические платформы, хранящие персональные данные.

Социальный кредит человека, как и личная кредитная история, может повышаться и понижаться в зависимости от его поведения. Точная методология держится в секрете - но среди примеров нарушений упоминается плохое вождение, курение в запрещенных местах, покупка слишком большого количества видеоигр и распространение лживых новостей.

Китай уже начал наказывать людей ограничениями на поездки. Девяти миллионам людей запретили покупать билеты на местные авиалинии, как сообщила в марте Channel News Asia, цитирующая официальную статистику. Также им придется распрощаться с комфортом -трем миллионам людей запретили покупать билеты бизнес-класса на поезда.

Итоговая система будет наказывать еще и плохих пассажиров. Потенциальные нарушения - поездка без билета, праздношатание перед посадочными воротами, курение в запрещенных местах.

Такой информацией поделилась Рэйчел Ботсман, автор, опубликовавший часть книги на тему техбезопасности на Wired в прошлом году. Точный механизм данного метода пока неизвестен.

Согласно Foreign Policy, кредитные системы отслеживают своевременную оплату людьми счетов, примерно как системы, отслеживающие кредитную историю - но они добавляют сюда и моральную сторону дела. Среди других спорных нарушений - слишком большая трата времени на видеоигры, траты денег на легкомысленные покупки и посты в соцсетях. Также, особенно после террористических атак на службу безопасности аэропортов, караться будет и распространение ложных новостей.

17 человек, отказавшихся в прошлом году от прохождения службы в армии, не смогут получить высшее образование, обучаться в старших классах или продолжить свое обучение, пишет Beijing News [трудности перевода: оригинальная статья написана по-китайски, но, судя по онлайн-переводчику, на самом деле этим людям аннулировали все достижения выше средней школы, и им предписано вернуться, и проходить обучение заново; также им запретили выезд за границу и покупку недвижимости/прим. перев.]

Гражданам с низким социальным кредитом будет запрещено отправлять своих детей в дорогие частные школы, сказала Ботсман. Неясно, действует ли уже этот запрет.

"Нарушающие доверие" индивидуумы не смогут заниматься управленческими работами в государственных учреждениях и крупных банках. Некоторые преступления, вроде мошенничества и хищений, также сильно повлияют на социальный кредит.

Людям, отказавшимся служить в армии, также запретили отдыхать в определенных местах и отелях. При этом государство как награждает людей, так и наказывает. Люди с высоким социальным рейтингом будут быстрее получать разрешение на посещение таких мест, как Европа.

В 2015 году неизвестная женщина в Пекине также сообщила BBC, что ей разрешили забронировать в отеле номер без залога наличными, потому что у нее был высокий социальный кредит.

Еще одна доступная тактика - публичное порицание. Правительственная записка от 2016 года поощряет компании проверять черный список перед тем, как нанимать людей на службу и заключать с ними контракты. Однако перед добавлением в такой список человеку должно будет прийти судебное уведомление, и им разрешается подавать апелляцию на это решение в течение 10 дней после получения уведомления. Пока непонятно, когда этот список начнет работать.

В списке слева указаны имена людей и заретушированные идентификационные номера, а справа - названия компаний.

Ли Сяолин, юрист, попавший в этот список в 2015, обнаружил, что не может купить билеты на самолет, чтобы вернуться домой из рабочей поездки, как писала Human Rights Watch. У него также не принимали заявления на открытие кредитных карт.

BBC утверждает, что крупнейший китайский сайт знакомств Baihe отдает предпочтение учетным записям хороших граждан.

Граждане также могут получать скидки на счета по электроэнергии, брать вещи в аренду без залога и получать пониженный процент по кредиту в банке.

Такие преимущества были доступны людям из Жунчэна на востоке Китая. Городской совет запустил систему социального кредита для граждан, которую изучила Foreign Policy.

Несмотря на немного страшноватый имидж системы - организация Human Rights Watch высказала свое недовольство ею, а Ботсман назвала ее "футуристической версией Старшего брата, вышедшего из-под контроля" - некоторые граждане считают, что эта система помогает им становиться лучше.

32-летний предприниматель, представившийся Foreign Policy, как Чен, сказал: "У меня такое ощущение, что за последние шесть месяцев поведение людей становилось все лучше и лучше. К примеру, за рулем теперь мы всегда останавливаемся перед пешеходными переходами. Если не остановишься, потеряешь очки. Сначала мы волновались по поводу потери очков, но теперь уже привыкли к этому".

    Реклама на dsnews.ua