• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВОЗ провела экстренное заседание из-за вспышки лихорадки Эбола в Конго

Реклама на dsnews.ua
В Демократической Республике Конго зафиксирована новая вспышка смертельного вируса Эбола

С конца июля 220 человек заболели, из них 142 скончались и 57 выздоровели, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Нынешняя вспышка вируса Эбола в Конго - уже десятая со времени обнаружения вируса в 1976 году.

Первое сообщение о ней поступило 1 августа этого года, но власти до сих пор не могут взять ее под контроль. Только за первые 10 дней октября было подтверждено 39 новых случаев заболевания. Наиболее сложная ситуация сложилась в провинциях Северное Киву и Итури.

В Конго начата массовая вакцинация против вируса.

Из-за ситуации с распространением смертельного вируса 17 октября в Женеве состоялось заседание Комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на большое количество жертв и высокую заразность вируса, было решено пока не объявлять вспышку вируса Эбола международной чрезвычайной ситуацией.

"Комитет принял решение, что Эбола не представляет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного масштаба. При этом риск глобального распространения очень низкий, но остается высоким для соседних стран", - заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

В ООН признают, что инфекция может перекинуться на соседнюю Уганду. ВОЗ рекомендовал усилить наблюдение в приграничных районах Уганды, Танзании и Бурунди.

Эбола передается людям от диких животных и затем очень быстро распространяется. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях - внутренние и внешние кровотечения. 60-90% случаев заканчивается смертельным исходом.

В результате эпидемии в Западной Африке в 2014-2016 годах вирусом заразились более 28,6 тысяч человек, скончались - более 11,3 тысяч.

    Реклама на dsnews.ua