• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новое название Македонии: Премьера Греции обвинили в предательстве

Реклама на dsnews.ua
Достижение соглашения Македонией и Грецией относительно нового названия для первой вызвало бурю возмущения и критики в адрес греческого премьер-министра Алексиса Ципраса

Бывшая Югославская Республика Македония "впредь будет называться" "Республика Северная Македония", передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Соглашение откроет путь для возможного членства Македонии в Европейском союзе и НАТО.

Один из лидеров греческой поппозиции Кириакос Мицотакис раскритиковал соглашение, потому что большинство греков были против, а Ципрасу якобы не хватает политической легитимности, чтобы его подписать.

"Мы находимся в ситуации, которая беспрецедентна в конституционной истории Греции. Премьер-министр без четкого парламентского мандата, желает дать стране реальность, которую нельзя будет изменить", - сказал Мицотакис.

Соглашение требует ратификации парламентами обеих стран, а младший партнер в коалиции - партия "Независимых греков" - заявляет, что не поддерживает договоренность.

В СМИ соглашение назвали сдачей интересов Греции и предательством народа.

Напомним, 12 июня Афины и Скопье достигли договоренности о том, как положить конец их давнему спору вокруг наименования для Македонии.

    Реклама на dsnews.ua