• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нового директора МВФ выберут на безальтернативной основе

Реклама на dsnews.ua
Единственным кандидатом на пост директора-распорядителя МВФ является Кристалина Георгиева

Об этом официально сообщили в Международном валютном фонде, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Срок для выдвижения кандидатур на пост следующего директора-распорядителя завершился в пятницу, 6 сентября. Один кандидат, Кристалина Георгиева, которая является гражданкой Болгарии и сейчас является главным исполнительным директором Всемирного банка, подтвердила свое согласие на рассмотрение ее кандидатуры", - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что Исполнительный совет МВФ готов провести все процедуры, которые должны предшествовать официальному назначению, в том числе встречи с кандидатом и исполнительными директорами Фонда.

"Совет ставит задачу завершить процесс отбора можно быстрее, не позднее 4 октября 2019", - подчеркнули в МВФ.

Кристалина Георгиева родилась в 1953 году, имеет докторскую степень Университета национальной и мировой экономики Софии. Училась в Лондонской школе экономики, Массачусетском технологическом институте, в Гарвардской школе бизнеса. 1993 работала во Всемирном банке на различных должностях. С 2004 по 2007 гг. Она была назначена директором Постоянного представительства Всемирного банка в Российской Федерации. Владеет английским, русским, французским языками.

После этого возглавляла направление устойчивого развития Всемирного банка, с 2008 по 2010 гг. была вице-президентом Группы Всемирного банка. С февраля 2010 по декабрь 2016 Георгиева работала в Еврокомиссии комиссаром ЕС по вопросам международного сотрудничества. После этого по настоящее время она является главным исполнительным директором Всемирного банка.

    Реклама на dsnews.ua