• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новости российской науки: Появился первый дипломированный богослов

Реклама на dsnews.ua
В России выдали первый в истории страны диплом кандидата теологии

По данным Минобрнауки РФ, диплом получил протоиерей Павел Хондзинский, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Диплом кандидата наук выдан Хондзинскому на основании соответствующего приказа Минобрнауки России", - заявили в министерстве.

В ведомстве также прокомментировали возникшую коллизию: Хондзинский написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, что отражено в тексте работы и официальных отзывах, но получил другую степень - кандидата теологии.

Защита диссертации Хондзинского, по итогам которой диссертационный совет присвоил ученому эту степень, состоялась 1 июня, то есть за неделю до того, как сами степени кандидата теологии и доктора теологии официально появились в России - они были введены приказом Минобрнауки от 8 июня 2017 г. N507. Причем этот приказ вступил в силу еще позже - только 25 июня.

В Минобрнауки пояснили, что аттестационное дело Хондзинского поступило в Минобрнауки 28 июня этого года. В этот момент приказ о введении новой степени уже вступил в силу - причем документ предусматривает, что "в рамках научной специальности "Теология" вместо философских наук, исторических наук, филологических наук, педагогических наук, социологических наук, культурологии ученые степени присуждаются по отрасли науки "Теология".

В результате Высшая аттестационная комиссия (ВАК) приняла решение присвоить ученому именно "новую" степень, поскольку присудить "старую" степень кандидата философских наук теологу после вступивших в силу изменений стало невозможно.

Решение считает справедливым министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Она заявила на встрече с представителями российских СМИ, что теология - "признанная во всем мире" отрасль знания, потому существование в России отдельной степени кандидатов и докторов теологии необходимо и оправдано.

"Мы будем защищать работу по теологии, а степень будем давать философскую, историческую, филологическую, социологическую... Ребята, вы о чем? Социология в религии есть, но это совсем другая история (...) Мы защищаем работу по теологии, а степень получаем вот по этим направлениям - не пойдет, так не должно быть. Оно изначально было не так", - сказала Васильева.

Как известно, научная специальность "Теология" появилась в России еще в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов тогда не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, должны были присваиваться степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии - в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе.

    Реклама на dsnews.ua