• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новые санкции США особенно вылезут боком "Газпрому", - Moody's

Реклама на dsnews.ua
Новые санкции США против России негативны для "Газпрома"

Об этом говорит международное рейтинговое агентство Moody's, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Новый пакет санкций, который позволяет ограничивать инвестиции в российские экспортные трубопроводы, по мнению агентства, создает риск ослабления переговорной позиции "Газпрома" с Украиной по транзитным тарифам после 2019 года" "Ослабление переговорной позиции "Газпрома" может привести к росту его транзитных расходов из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее",- отмечает Moody's.

"Газпром" рискует получить дополнительный счет за экспортные трубопроводы в Европу, над которыми как дамоклов меч будут довлеть санкции США, грозящие развалом схеме европейского финансирования и задержкой строительства магистралей, сказали опрошенные Рейтер эксперты и аналитики.

Новый закон о санкциях может помешать "Газпрому" осуществить строительство Северного потока-2 с использованием проектного финансирования, как первоначально планировала компания, чтобы рефинансировать часть своего долга, в том числе займы от партнеров, с помощью более долгосрочных и более выгодных кредитов, отмечает Moody's. Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков Газпрома и создает риски того, что строительство обоих газопроводов будет задержано.

"Газпром" рассчитывал, что с запуском трубопроводов "Северный поток-2" и Турецкий поток годовой объем транзита газа через Украину может сократиться до 15 миллиардов кубометров газа с 80 миллиардов кубометров газа в 2016 году.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против России.

    Реклама на dsnews.ua