• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый генсек ООН сказал Путину "спасибо" на русском языке

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин поздравил нового генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с избранием во время его визита в Москву

В ответ Гутерриш поблагодарил Путина на русском языке, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Хочу воспользоваться случаем лично поздравить вас с избранием на очень ответственный пост генсека ООН", - сказал Путин.

По словам президента России, с новым генсеком ООН он встречался еще в 2000 году, когда Гуттериш был премьер-министром Португалии, а потом еще несколько раз.

"Спасибо большое", - ответил на поздравление российского лидера генсек ООН на русском языке.

"Для меня действительно большое удовольствие вновь быть здесь. Как вы верно отметили, у нас была возможность встретиться с вами после саммита между Россией и ЕС, а также после российско-португальского саммита, и конечно мы также встречались после того, как я работал на посту верховного комиссара ООН по делам беженцев", - заключил Гуттериш.

Напомним, Антониу Гутерриш был единогласно избран на пост генсека организации участниками Генеральной ассамблеи ООН 13 октября 2016 года. Он приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года. В ООН Гутерриш с 2005 года занимал пост комиссара по делам беженцев.

Гутерриш родился португальской столице Лиссабон в 1949 году. В 1974 году начал свою политическую карьеру, присоединившись к появившейся тогда в стране Социалистической партии. В 1992 году он стал главой Социалистической партии, а через три года после ее победы на парламентских выборах стал премьером и оставался на этом посту до 2002 года.

    Реклама на dsnews.ua