• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый глава ФБР: Трампу выдвинули ультиматум в Конгрессе

Реклама на dsnews.ua
Демократическая партия угрожает сорвать назначение нового директора ФБР, пока не будет определен специальный прокурор в деле о связях штаба Дональда Трампа с Россией

С таким заявлением выступил лидер меньшинства в Сенате, демократ из Нью-Йорка Чак Шумер, передает "ДС" со ссылкой на CBS News.

Отметим, что демократам понадобится поддержка республиканцев, потому что для утверждения спецпрокурора нужен 51 голос. У "слонов" большинство в Сенате - 52 места, а у "ослов" (демократов) - 46.

По словам Шумера, "ключевым, конечно, является привлечение некоторых из наших республиканских коллег. Мы надеемся. Мы ждем".

Его коллега из Палаты представителей Адам Шифф (демократ, Калифорния), последовательно критикующий Трампа, в воскресенье призвал Белый дом "выбрать кого-то совершенно аполитичного" в директоры бюро, с целью обеспечить "доверие российскому расследованию, которое сейчас находится под угрозой".

Конгрессмен подчеркнул, что комитет по разведке должен убедиться в том, что кто бы не возглавил ФБР, расследование вмешательства Кремля в президентские выборы и связи команды Трампа с Россией продолжалось.

В субботу чиновники провели собеседования с несколькими кандидатами, среди которых вр.и.о. Эндрю Маккейб, сенатор-республиканец из Техаса Джон Корнин, бывшая помощница генпрокурора Алиса Фишер, федеральный судья Генри Хадсон, экс-советница по вопросам национальной безопасности Фрэн Таунсенд, бывший конгрессмен Майк Роджерс, получивший одобрение Ассоциации агентов ФБР. 

Ранее на этой неделе представители ведомства заявили, что близки к тому, чтобы назвать директора, но пока не сделали этого.

Как сообщала "ДС", сам Трамп 13 мая заявил, что хочет выдвинуть кандидата на пост главы ФБР до своей поездки в Саудовскую Аравию, намеченной на 19 мая.

    Реклама на dsnews.ua