• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый глава ОБСЕ рассказал о своей украинской политике

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, который с 1 января 2019 года возглавит ОБСЕ, заверил, что продолжит поддерживать Украину

Лайчак убежден, что поддержка в решении украинского-российского конфликта, который по терминологии ОБСЕ называется "конфликт в и вокруг Украины", станет его ключевой задачей во время председательства в организации, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Нас вообще очень беспокоит то, как смягчить ситуацию, и как помочь людям, которых коснулся этот конфликт. ОБСЕ будет честным посредником, мы будем готовить почву для политических переговоров. Конечно, Украина будет основным приоритетом для нас", - сказал министр.

"Украина - наш сосед и мы действительно прекрасно знаем, какова ситуация", - подчеркнул он. И добавил, что лично следил за ней от ее начала и надеется использовать эти знания, чтобы помочь.

Он подчеркнул, что ставит перед собой "реалистично амбициозные задачи", и не уточнил, на какие именно результаты рассчитывает.

Будущий глава ОБСЕ отметил, что приедет в Украину с визитом уже в начале 2019 года. По словам Лайчака, это будет его первый зарубежный визит в качестве председательствующего организации.

Напомним, 30 ноября министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак подал в отставку из-за решения парламента страны не поддерживать миграционный пакт ООН.

Президент Словакии Андрей Киска не принял отставку Лайчака, объяснив это непростой ситуацией в регионе.

    Реклама на dsnews.ua