• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый мэр Лондона Садик Хан решил продать водометы, купленные Джонсоном

Реклама на dsnews.ua
Это единственные водометы, состоящие на вооружении лондонской полиции

Мэр Лондона Садик Хан выставил на продажу три водомета, купленных его предшественником Борисом Джонсоном после беспорядков 2011 года в Лондоне. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон купил водометы у немецкой полиции после беспорядков 2011 года, заплатив за них более 200 тысяч фунтов. Сразу после покупки министр внутренних дел Тереза Мэй заявила, что не позволит использовать их против против демонстрантов и погромщиков. В 2015 году использование водометов полицией было запрещено полностью, и отчасти поэтому они ни разу не применялись.

"Одной из сделок, которые Джонсону удалось заключить с Германией, была покупка трех водометов - сказал Хан - это говорит нам о том, что Джонсон не способен заключить выгодную сделку: за использованный товар он заплатил почти четверть миллиона фунтов".

Мэр пообещал направить средства, вырученные от продажи водометов, на финансирование молодежных программ.

Эпизод с водометами может дорого обойтись Джонсону, который до четверга считался основным претендентом на пост лидера Консервативной партии и в конечном итоге премьер-министра. Его конкурент в борьбе за пост Тереза Мэй уже упоминала об этом решении бывшего мэра. "Борис уже вел переговоры с Европой. Кажется, в последний раз ему удалось купить у немцев три почти новых водомета", - заявила Мэй, в четверг официально объявившая о своем выдвижении в премьеры.

В 2011 году из всего Соединенного Королевства водометы имелись в распоряжении полиции лишь в Северной Ирландии.

    Реклама на dsnews.ua