• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый перл российской пропаганды: Джастин Трюдо - потомок украинских националистов (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Кремль накануне выборов президента Украины пытается осложнить отношения между Киевом и его международными партнерами, в частности с Канадой

Об этом говорится в сюжете канадского общественного вещателя CBC News в ежедневной аналитической программе The National, передает "ДС". 

Корреспондент CBC News в Москве Крис Браун попытался донести до зрителей в Канаде некоторые тезисы российской пропаганды, отмечает Цензор.НЕТ

"Дмитрий Киселев занимает особое место среди российских пропагандистов. Он - единственный российский журналист, против которого действуют канадские санкции, наложенные за распространение кремлевской лжи", - сказал автор сюжета, добавив, что в своих шоу, которые выходят в прайм-тайм, в 2019 году Киселев сконцентрировался на Канаде.

Канадские журналисты рассказали о том, какие сюжеты снимает и показывает кремлевский пропагандистский канал "Россия 1" о Канаде, в частности, об украинской диаспоре и помощи Евромайдану.

В одном из таких сюжетов российские пропагандисты посетили канадское кладбище украинских воинов, сражавшихся против России во время Второй мировой войны, назвав их "нацистами", затем, подменив понятия, назвали украинцев Канады потомками нацистов.

Далее пропагандисты показали кадры с канадскими политиками в вышиванках и назвали их, в том числе и премьер-министра Джастина Трюдо, "потомками украинских нацистов, которые удерживают власть в Канаде". Для подтверждения своей лжи российские пропагандисты приводят комментарий представителя пропутинской организации россиян Канады, которая на камеру заявляет о том, что "украинская диаспора диктует внешнюю политику Канады".

Депутат парламента Канады украинского происхождения Борис Вжесневский, против которого вместе с главой МИД Канады Христей Фриланд Кремль сосредоточил усилия по дискредитации, в комментарии CBC News пояснил, что контроль над Украиной имеет очень важное значение для Владимира Путина.

"Без Украины Россия перестанет быть империей", - акцентировал Вжесневский.

Также Крис Браун отмечает, что антиканадская пропаганда в России особенно усилилась после нападения на украинские суда в Керченском проливе.

"С приближением выборов в Украине пропагандистская машина Кремля, возможно, перемещает свое внимание на ближайших союзников Украины", - резюмировал он. 

Как сообщалось, в течение 2018 года, по данным СБУ, к ответственности были привлечены 49 антиукраинских пропагандистов.

    Реклама на dsnews.ua