• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый премьер Армении спрогнозировал досрочные парламентские выборы

Реклама на dsnews.ua
Уже в этом году в Армении могут состояться досрочные парламентские выборы. Предыдущие выборы прошли в 2017 году

Об этом заявил в беседе с журналистами 15 мая новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает "ДС" со ссылкой на News.am.

"Никто не должен поддаться соблазну ошибочной оценки политической ситуации", - сказал Пашинян.

Что касается разговоров о молодом возрасте членов правительства, то премьер-министр заметил: "И про меня говорят молодой и не имеющий опыта управления. Мы открываем новую страницу в истории страны. Думаю, состав правительства сбалансированный. И опытные, и неопытные являются неопытными по части поста министра, а не в жизни и политической деятельности. А деятельность министра не профессиональная, а политическая. И я уверен, что кабинет министров будет работать эффективно. Если с министрами и должностными лицами возникнут проблемы, связанные с эффективностью работы, то они будут быстро решены".

Относительно сроков проведения внеочередных парламентских выборов, то Пашинян сказал: "Думаю, что они состоятся в этом году".

Между тем, депутат бывшей правящей Республиканской партии Армении Геворк Костанян заявил, что во внеочередных выборах нет никакой необходимости.

"Внеочередные выборы - не самоцель, они должны просто решить политическую задачу. А если политическая ситуация и расклад таковы, что действия и оппозиции, и власти направлены на процветание страны, то, по моему глубокому убеждению, необходимости в проведении внеочередных выборов просто нет", - цитирует его СМИ.

По словам Костаняна, если будет политическая целесообразность, то в любом случае внеочередные выборы должны быть проведены с точки зрения правовых основ.

Напомним, 12 мая Пашинян полностью сформировал правительство.

14 мая в Сочи состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой хозяин Кремль пообещал Пашиняну поддержку. А премьер Армении заверил его в неизменности стратегических союзнических отношений между Ереваном и Москвой и отметил, что "по этому вопросу в Армении существует консенсус".

    Реклама на dsnews.ua