• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Он устал. Штайнмайер не подошел на роль "немецкого Трампа"

Избрание бывшего главы МИД ФРГ новым президентом — выгодная всем пенсия
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Реклама на dsnews.ua

Новым президентом Германии стал Франк-Вальтер Штайнмайер, бывший руководитель Министерства иностранных дел, хорошо известный украинцам благодаря участию в переговорах "нормандской четверки" на уровне глав МИД, да и активной политической жизни официального Берлина в целом.

Специально созванное Федеральное собрание выбирало преемника Йоахима Гаука в воскресенье, 12 февраля, в историческом здании Рейхстага в Берлине. За федерального президента Германии голосуют 1260 делегатов — по 630 представителей парламента и выборщиков из парламентов земель. Кандидатуру социал-демократа Штайнмайера поддержал 931 депутат.

Бывший министр иностранных дел устроил фактически всех — и правящую коалицию ХДС–ХСС, и оппозицию в лице Свободной демократической партии, "зеленых" и т. п. Да и в целом-то господин Штайнмайер на сегодняшний день является фигурой с позитивным имиджем и популярен среди немцев. Некоторые последние опросы даже называли его самым популярным политиком в стране.

Чем запомнился бывший министр иностранных дел ФРГ украинцам, так это порой спорными заявлениями касательно конфликта с Россией. Одно время по меньшей мере недели две информпространство гудело после слов Штайнмайера о необходимости в постепенной отмене санкций против России. Важно то, что это заявил переговорщик в рамках "нормандского формата" и рупор страны-лидера Евросоюза, куда всеми силами стремится попасть Украина. Он, конечно, напирал на необходимость исполнения россиянами Минских соглашений, но был одним из тех, кто, скажем так, задал тренд у немецких пророссийских политиков на эту формулировку — "постепенное снятие санкций".

Речь о политиках особенно из числа Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая, согласно последнему опросу INSA, впервые опередила по популярности блок Меркель. Например, с таким же тезисом в США поехал новый глава МИД, бывший вице-канцлер/министр экономики, а также лидер СДПГ Зигмар Габриэль, считавшийся потенциально главным выдвиженцем на пост канцлера (но об этом чуть ниже). Габриэль не меньше, чем предшественник, выступал за отмену ограничительных мер.

Что касается самого Штайнмайера, то после оглашения результатов выборов в воскресенье он заверил, что намерен продвигать возобновление диалога со "сложными партнерами", к которым для Берлина теперь относится не только Россия, но и Соединенные Штаты Дональда Трампа.

Последнего Штайнмайер во время президентской кампании в США именовал "проповедником ненависти", а в ноябре резко сменил курс, сказав, что с избранием республиканца-популиста прежний мир XX в. "наконец-то закончился". 

Реклама на dsnews.ua

Как бы то ни было, но президент Германии выразил желание не только наладить отношения с Россией и США (политику администрации последних Берлин прочитать еще не может, добавил он), но и попытать счастья в посредничестве. То есть Штайнмайер заявил, что не верит пока в нормализацию отношений Москвы и Вашингтона, но готов, если нужно, слетать в гости к Владимиру Путину ради такой благой цели. Конечно же, вес его действий напрямую зависит от полномочий президента, а они по большей части имеют представительский характер.

Но на самом деле его избрание объясняется не только стремлением избежать неудобств в отношениях с администрацией Трампа или желанием эсдеков получить еще одну говорящую голову, кроме Габриэля, которая бы спорадически продвигала отмену антироссийских санкций и идею дружбы с Кремлем. Президентство Штайнмайера в первую очередь ведет ко внутриполитическим изменениям в Германии и СДПГ в частности.

Вспомним, что Штайнмайера немцы любят, если верить соцопросам. Будем честны, в СДПГ он светится ярче любого другого политика. Да что там, он почти не уступает Ангеле Меркель. Логично, что для руководства эсдеков было бы лучше задвинуть Штайнмайера в тень, то есть нейтрализовать его как политика. Публичный и непубличный лидеры Зигмар Габриэль и бывший канцлер Герхард Шредер, который в свое время поспособствовал карьере нынешнего президента, для этого пошли сложным путем — выдвинули Штайнмайера на пост президента. Такого колосса обрушить тяжело, поэтому сперва его репутацию и ограниченные конституцией полномочия используют на знаковых сентябрьских выборах, чтобы закрепить свои успехи на выборах в Берлине, где эсдеки впервые опередили партию Меркель.

Параллельно начнется уничтожение рейтингов Штайнмайера. Габриэль, напомним, одно время вроде бы как проходил "кастинг" на кандидата на пост канцлера ФРГ. Но затем ушел в тень. Что это было, запланированный ход, чтобы вывести на сцену бывшего главу МИД, или анализ ситуации, оказавшейся не в пользу его притязаний, сказать трудно. Так или иначе бывший канцлер решил стать еще более публичным политиком, заменив Штайнмайера.

А первым его рабочим визитом в качестве главы МИД стала поездка в США, где он неделю назад встретился с Трампом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом. Там он говорил вновь о постепенной отмене санкций, но только после реализации "Минска". По словам Габриэля, американцы солидарны с немцами в неприятии факта, что одна страна меняет границы другой. То, что лидер СДПГ в первую очередь устремился в Вашингтон, с одной стороны, показывает приоритетность для Берлина взаимоотношений с администрацией Трампа, а с другой — может подтверждать серьезность намерений эсдеков добиваться диалога между Кремлем и Белым домом.

Заметим, что использование на выборах самого образа Трампа может принести пользу определенным политическим силам. В первую очередь это те, кто активно стоит на антимигрантских позициях: СДПГ, АдГ, Pegida — наиболее популярные в этом направлении партии и движения. Не только их избирателей, но и так называемых сомневающихся или разочаровавшихся в Меркель определенно привлекут взгляды Трампа на мигрантскую политику. Особенно в ключе всей этой истории с "мусульманским запретом" и его аннулированием судом. Поэтому критикам программы канцлера полезно будет публично одобрять радикальные шаги 45-го президента США.

Планы эсдеков использовать своего президента в качестве парламентера для Штатов и РФ представляют риски для политического благополучия Штайнмайера.

Идея ведь амбициозная и глобальная, а значит, и последствия лично для ее исполнителя соизмеримые. Проще говоря, президентство для Штайнмайера может стать апогеем политической карьеры, если только затем он не подастся в евросоюзовские управленцы. 

Ограниченность государственных функций федерального президента не даст развернуться в полную силу бывшему главному дипломату страны, что для него будет непривычным. Это раз. Во-вторых, такого рода авантюры, как примирение России и США, вместе с пользой для родной СДПГ будут уничтожать его популярность. От этого никуда не деться. И в-третьих, в уничтожении политика Штайнмайера заинтересованы, выходит, все политические силы, судя по одобрению его кандидатуры на выборах президента, о чем мы писали выше. Таким кандидатом пренебречь  просто нельзя было.

Его звезда потускнеет, нивелируя угрозу для однопартийцев в будущем на пути к окончательной консолидации власти в руках социал-демократов. Сейчас СДПГ очень сильна с точки зрения присутствия в СМИ — у нее посты главы МИД и президента, а в соперники Меркель она выдвинула бывшего президента Европарламента Мартина Шульца. Это был весьма харизматичный глава ЕП, и шанс возглавить правительство ФРГ у него все же есть.

И его таланты руководство СДПГ решило использовать, чтобы повторить успех республиканца-миллиардера. Оправданно, если учесть рост популярности популистов в Европейском Союзе. Фактически из Шульца делают "немецкого Трампа". С таким заявлением в интервью Der Spiegel выступил близкий соратник Меркель, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. По его мнению, Шульц — "Трамп слово в слово". Правда, сам экс-президент ЕП считает политику президента США "отвратительной", что, однако, не говорит об отказе эсдеков от популизма ради победы. 

А если он провалится, то его участие для укрепления позиций партии лишним не будет. Не выиграет Шульц, то уже Габриэль попытает счастья на следующих выборах. Штайнмайер же будет безучастно наблюдать за этим со стороны.

    Реклама на dsnews.ua