• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый президент Казахастана захотел переименовать столицу

Реклама на dsnews.ua
Новый президент Республики Казахастана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу государства Астану в Нурсултан, в честь первого президента Нурсултана Назарбаева

Такое предложение Токаев выдвинул, выступая с заявлением на совместном заседании палат парламента РК, информирует "ДС" со ссылкой на Zakon.kz.

"Такое предложение уже высказывалось депутатам 23 ноября 2016 по случаю 25-летия Независимости", - напомнил Токаев.

Также он высказал идею воздвигнуть монумент в честь первого президента РК в столице страны, и назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Назарбаева.

"Это своего рода политическая традиция. Тем более, в законе о Первом Президенте предусматривается строительство бюстов президентов. Улицы в Алматы и в ряде других городов уже переименованы. Поэтому ничего страшного в этом нет. Аэропорт в Астане уже переименован, почему бы не переименовать бы и город. Город построен Назарбаевым, почему бы не назвать в его честь? Тем более, идея эта обсуждалась уже давно. Момент требует увековечить имя Елбасы. Это вполне нормальный, рабочий вариант. Единственное, первое время буду сложности с документами, но это не страшно", - прокомментировал инициативу политолог Данияр Ашимбаев.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил 19 марта, что слагает с себя полномочия главы государства. При этом он останется председателем Совета безопасности республики, председателем партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), членом Конституционного совета.

    Реклама на dsnews.ua