• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новый-старый президент: Туск переизбран председателем Евросовета

Реклама на dsnews.ua
59-летний польский политик Дональд Туск повторно переизбран на должность председателя Европейского совета и будет занимать ее до 2019 года

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

За его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза в ходе саммита ЕС в четверг, 9 марта.

Против переизбрания Туска активно выступала Польша. Накануне польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, "грубо нарушил" принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать "верховенство закона и стандарты демократии".

Примечательно, что президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Туска с переизбранием на пост главы Евросовета.

"Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на посту президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский Союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю преданность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям", - отметил он на своей странице в Facebook.

Как сообщала "ДС", польское правительство предложило кандидатуру Яцека Сариуш-Вольского, который с 2004 г. был евродепутатом, на пост председателя Европейского Совета.

    Реклама на dsnews.ua