• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нумеролог Володин. Кремль придумал новое издевательство над Крымом

День выборов президента РФ может быть перенесен на 18 марта, день подписания договора о присоединении Крыма к России. Идею продвигает спикер Госдумы Володин, уверенный, что "это очень хорошо", что выборы совпадут с "замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет"
Фото: fedpress.ru
Фото: fedpress.ru
Реклама на dsnews.ua

Телезритель, который, возможно, еще не привык к новому красному дню календаря, узнает о новой "замечательной" традиции. Которой уже целых "несколько лет" - на самом деле в этом году оккупации Крыма исполняется три года. Для традиции маловато. А кроме оккупационной администрации полуострова "праздник" никто особо и не отмечал. Но после выступления Володина те, кто понимает намеки (они же "сигналы"), должны поставить красную галочку на листе календаря. "Замечательный праздник. Нужно отмечать".

Российские коллеги предупреждали, что какой-то разогрев перед очередными выборами Путина будет, и гадали какой — отставка Медведева? Обострение на Донбассе? Предложение Володина выглядит в этом контексте вполне логично: объединить празднование Крымнаша с выборами Путина — это и есть разогрев публики. Единственное, что остается неизвестным в этом биноме, кто у кого на разогреве — Крымнаш у Путина или Путин у Крымнаша.

Путину нечего предъявить публике, кроме Крыма. Это его единственная "перемога" и памятник себе. Конечно, было еще Алеппо — но Сирия далеко, да и "не наша". А больше за без малого 20 лет царствования никаких ощутимых "перемог". Все как-то нехорошо получается: уровень жизни падает, кругом враги, выехать за границу становится проблематично, и даже камамбер в супермаркете закончился — хотя, казалось бы, как может закончиться камамбер? А патриотическая истерия, поднятая вокруг "Великой Победы", оказалась палкой о двух концах. Очень уж невыигрышно смотрятся нынешние политические пигмеи на фоне "дедывоевали". Богатыри, не вы. Рост популярности Сталина — не достижение, а наоборот, упрек режиму Путина. Который не может так, как генералиссимус, — взять и навести порядок. Железной рукой. Не та у него рука, не та…

Публика в России, конечно, не избалована демократией. Но даже ей, видимо, нужно объяснять, почему Путин сидит и сидеть будет. При отсутствии видимых невооруженным глазом достижений — как внутри-, так и внешнеполитических — надо очень стараться, чтобы сделать все комильфо. Володин пытается это сделать, акцентируя путинское достижение в виде Крымнаша.

Беда (Володина) в том, что блеск Крымнаша в глазах россиян сильно потускнел за истекшие три года. Никаких очевидных преимуществ — и даже просто четкого ощущения величия и правильности происходящего — у большей части страны нет. Володин не напрасно намекнул на то, что пора, мол, праздновать — именно потому, что само по себе ликование от факта присоединения Крыма сошло на нет. Значит, его нужно поддерживать искусственно. На всей территории, а не только в городе-герое Севастополе.

Поэтому я, к сожалению, ничего не смогу возразить российским коллегам, которые прочат в качестве предвыборного разогрева обострение на Донбассе. Потому что Донбасс — единственное оправдание аннексии Крыма. Война на Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока в Кремле будут чувствовать необходимость оправдываться за вооруженное вторжение в Крым. Россияне (хотя бы только россияне) должны ясно видеть и понимать, что они спасли "русский Крым" от участи Донбасса, где "хунта" прессует артиллерией тех, кто "хочет говорить на русском". Разве спасение братьев не стоит камамбера и падения покупательной способности рубля? А если война окончится и окажется, что даже после всего случившегося на Донбассе можно и дальше спокойно "говорить по-русски", то зачем было "спасать от хунты" Крым, обрекая себя на неприятности? Так ли велика в таком случае "победа Путина"? Единственная, напомню, победа.

Поэтому вопрос о том, кто кого пиарит — Путин Крымнаш или Крымнаш Путина, — не праздный. Крым — единственный "памятник", который сумел создать себе Путин. Поэтому перенос выборов на "день Крымнаша" — очень логичное и даже неизбежное предложение. Как 9 мая адепты Иосифа Виссарионовича превращают в "день Вождя", так день аннексии Крыма должен восприниматься широкой публикой, как "день Путина". В будущем году вместо цветов к памятнику граждане России смогут принести бюллетени к урне (избирательной, разумеется — а вы о чем подумали?).

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что многие идею объединения выборов Путина с празднованием Крымнаша восприняли как способ завлечь людей на избирательные участки. И это, кстати, совершенно обычная советская практика — когда результаты выборов известны заранее и избиратель понимает, что от его похода на участок ничего не зависит. И не идет. Не из принципа, а из лени. Российская власть уповает на воодушевление, связанное с Крымнашем.

Но, кажется, даже российская власть догадывается, что воодушевление может оказаться мизерным — потому и напоминает, что это "замечательный праздник". Володин пытается выступить в роли Кашпировского, убеждающего телезрителя, что ему хорошо, что он ликует.

Хотя для завлечения публики на избирательные участки есть давно разработанные технологии. Американские, правда. Там в день выборов любого уровня — от местного совета до президента США — на плебисцит выносится какой-нибудь резонансный, (по возможности — холиварный) вопрос. О признании однополых браков, например. Или новых законодательных инициатив в области планирования семьи. Даже такой острый момент в политической жизни, как последние выборы президента США, не обошелся без сексуальных электоральных завлекалочек — одновременно с президентскими выборами проводился референдум о легализации марихуаны. В общем, "завлекательные" технологии отработаны. И даже на колбасу, как в советские времена, тратиться не нужно.

Здесь проблема в том, что власть в РФ уже давно ничего у граждан не спрашивает. И начать — означает создать опасный прецедент. Впрочем, возможно, в российском руководстве искренне хотят верить в то, что Крымнаш для российского избирателя — покрепче марихуаны.

    Реклама на dsnews.ua