• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

NYT: Хашкаджи пытался помешать Эр-Рияду вести компанию против несогласных в Twitter

Реклама на dsnews.ua
Журналист The Washington Post Джамаль Хашкаджи пытался противодействовать властям Саудовской Аравии, которая проводит информационную компанию против инакомыслящих в Twitter

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на расследование New York Times.

Источники издания, среди которых официальные лица США и Саудовской Аравии, сообщают, что сотни людей работают на ферме троллей в Эр-Рияде. Их задача заглушить голоса диссидентов "таких как Хашкаджи". В информационной компании принимает участие несколько сотен сотрудников, большинство которых являются молодыми людьми, они получают зарплату около 3 тыс. долларов США в месяц.

Работники фермы троллей должны выявлять в сообщениях в Twitter дискуссии, или критические сообщения по отношению к властям Саудовской Аравии и пытаться отвлечь внимание аудитории от них. Например, они должны публиковать в ветках дискуссий порнографические материалы, что приводит к удалению дискуссии. Сообщается, что будто таким нападкам часто подвергался и сам Хашкаджи.

Издание сообщает, что спецслужбы США подозревают власти королевства в пользовании услуг бывшего сотрудника Twitter Али Альзабара, который работал в соцсети с 2013 по 2015 год и был одним из разработчиков, что давало ему доступ к личным данным пользователей.

Американские спецслужбы считают, что Альзабар мог передавать саудовской разведке данные о необходимых аккаунтах. Хоть в Twitter и не нашли этому доказательств, однако он был уволен в декабре 2015 года, после чего он вернулся в Саудовскую Аравию. Источники издания сообщают, что после этого он и начал работать на власть королевства.

Главным стратегом фермы был экс-советник королевской канцелярии министра Сауд аль-Кахтани, который ранее был уволен со своего поста в связи с гибелью журналиста Хашкаджи.

Также издание сообщает, что перед своим исчезновение Хашкаджи пытался помочь организовать добровольцев, которые бы начали противодействовать в Twitter этой компании. Сообщается, что будто он направил на эти цели 5 тыс. долларов "саудовскому диссиденту, что проживает в Канаде".

    Реклама на dsnews.ua