NYT: Отравленный "Новичком" Скрипаль работал на испанскую разведку

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, подвергшийся отравлению в британском городе Солсбери, в последние годы сотрудничал с испанской разведкой

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних испанских высокопоставленных должностных лиц, а также автора публикаций, касающихся работы испанских властей, Фернандо Руэда, передает "ДС".

По словам последнего, Скрипаль в последние годы приезжал в Испанию для встреч с офицерами разведывательных служб страны. Содержание и точное время этих встреч засекречено, отмечает собеседник.

По словам собеседников газеты, Скрипаль "вместо того, чтобы вести размеренную изолированную жизнь после ухода в отставку", продолжал "устраивать брифинги для агентов в Чехии и Эстонии", а также проявлял активность в Испании.

О том, что Скрипаль продолжал приезжать в Испанию, в беседе с изданием подтвердил и один из высокопоставленных представителей властей Испании, отказавшись раскрыть какие-либо детали. В то же время несколько бывших представителей испанских властей заявили газете, что Скрипаль был полезен в борьбе с российской организованной преступностью.

"С самого начала у нас была большая проблема", - рассказал в беседе с изданием бывший высокопоставленный сотрудник полиции Испании. "Мы не обращали внимание на российский феномен и его организованную преступность. Мы не знали, как они действовали. - заявил он. - Скрипаль, Литвиненко дали более точное представление о реальности".

Скрипаль и ранее был связан с Испанией. Будучи еще сотрудником ГРУ в 1990-х годах на него обратила внимание именно испанская разведка как на потенциального шпиона. Позднее, в июле 1995 года, во время поездки Скрипаля в Испанию он был завербован агентом британской разведки MI6. Ранее о том, что после обмена и переезда Скрипаля в Великобританию, его продолжали использовать западные спецслужбы, писала Financial Times.

Как сообщала "ДС", ранее 5 сентября в Британии назвали имена российских подозреваемых по делу об отравлении Скрипалей и объявили их в розыск. Кроме того, были опубликованы их фотографии.

Они использовали для распрыскивания "новичка" при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля флакон духов Nina Ricci "Premier Jour".