• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОАЭ купят более 20% всего золотого запаса Венесуэлы, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Венесуэла уже в феврале продаст Объединенным Арабским Эмиратам 29 тонн золота из своих запасов

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на собственные источники, передает "ДС". 

"Согласно плану, 29 тонн золота, которое хранится в Каракасе, в феврале должно быть проданы ОАЭ, чтобы обеспечить ликвидность для импорта базовых товаров", - говорится в статье, перевод которой предоставил "Укринформ". 

Учитывая, что по состоянию на конец ноября прошлого года Венесуэла в своих резервах имела 132 тонны золота, ОАЭ купят более 20% всего золотого запаса страны.

Собеседник агентства уточнил, что 15 тонн золота будут отправлены в ОАЭ уже в ближайшие дни.

"В этом году сбыт золотых резервов, которые поддерживают национальную валюту, началось с отправления 26 января трех тонн. До этого, в прошлом году в основном необработанное золото общей стоимостью в $ 900 млн было отправлено в Турцию", - говорится в материале.

Напомним, на днях появилась информация, что российский Boeing вывез из Каракаса в Москву около 20 тонн золота. И в Венесуэле, и в Кремле опровергли эту информацию, однако многочисленные источники все же подтверждают переправку венесуэльского золота в РФ. 

Как сообщалось, 23 января спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо принял присягу в качестве "исполняющего обязанности президента". Президент США Дональд Трамп сразу же заявил, что признает лидера оппозиции Венесуэлы "временным президентом". Вашингтон заявил о готовности оказать народу Венесуэлы гуманитарную помощь. В ответ Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и закрытии посольства Венесуэлы в Вашингтоне.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро нет полномочий для разрыва дипотношений с Вашингтоном. США будут поддерживать дипотношения с Венесуэлой через правительство главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо.

Между тем министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино и военные поддержали Мадуро, обвинив оппозицию в госперевороте. Также о поддержке Мадуро заявил и президент РФ Владимир Путин.Ранее Франция, Германия, Испания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды потребовали от Мадуро в течение восьми дней объявить выборы в Венесуэле, иначе они признают и.о. президента Хуана Гуайдо.

По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли по меньшей мере 35 человек, еще сотни людей были задержаны.

    Реклама на dsnews.ua