• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оба правительства в Молдове одновременно провели заседания

Реклама на dsnews.ua
В Молдове два правительства провели заседания. Первый раз собралась на обсуждение команда проевропейской Майи Санду. И.о. премьера от Демпартии Павел Филип также собрал своих подчиненных

На заседании правительства Санду собрались 7 из 12 министров, передает "ДС" со ссылкой на издание NewsMaker.

Правительство Санду уволили главу Держиснпектората полиции Александра Пынзаря. По словам главы МИД Андрея Нэстасе, Пынзарь "служил уголовному олигархическому режиму".

Отметим, министры Санду не смогли попасть в здание Кабмина, так как их туда не пускает полиция, которая продолжает подчиняться правительству Демократической партии во главе с Павлом Филипом.

В свою очередь, правительство Филипа также провело заседание. И.о. премьера заявил, что "госинституты будут работать в нормальном режиме, так, чтобы граждане не страдали от этого тупика".

Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Cопредседатель блока ACUM Майя Санду, назначение которой на пост премьер-министра Молдовы заблокировано конституционным судом страны, созывает правительство в понедельник, 10 июня.В столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учреждений.

Исполняющий обязанности президента страны Павел Филип заявил, что досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 6 сентября.

    Реклама на dsnews.ua