• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама напомнил Путину, что пророссийские боевики на Донбассе должны прекратить огонь

Реклама на dsnews.ua
Обама подчеркнул важность достижения договоренностей относительно выборов на Донбассе

В понедельник, 22 февраля, президент США Барак Обама пообщался по просьбе российской стороны с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится в официальном сообщении Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Президент Обама приветствовал достижение договоренности между США, Россией и другими партнерами в Международной группе поддержки Сирии относительно сроков и условий прекращения там боевых действий", - отмечается в документе.

При этом Обама подчеркнул, что приоритетным сейчас является "обеспечение положительного ответа сирийского режима и вооруженной оппозиции, а также добросовестное исполнение (договоренностей - ред.) всеми сторонами с целью облегчения страданий сирийского народа, возобновления политического процесса под руководством ООН и сосредоточиться на разгроме ИГИЛ".

Президент США также "подчеркнул важность выполнения объединенными российско-сепаратистскими силами на востоке Украины своих обязательств по Минскому договору, прежде всего по прекращению огня и обеспечению полного доступа Специальной миссии мониторинга ОБСЕ в зоне конфликта, вплоть до международной границы".

Кроме того, Обама "подчеркнул важность быстрого достижения договоренностей относительно модальностей проведения свободных и справедливых выборов в Восточной Украине в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Как ранее сообщала "ДС", Порошенко и Байден договорились и дальше давить на Россию.

    Реклама на dsnews.ua