• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обама обвинил мировых политиков в полной потере стыда

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент США Барак Обама впервые после ухода с поста президента выступил с речью, раскритиковав мировых лидеров

Произошло это на ежегодной лекции в канун 100-летия со дня рождения южно-африканского политического деятеля и борца за права человека Нельсона Манделы.

Обама раскритиковал авторитарные популистские движения во всем мире и "полную потерю стыда" среди политических лидеров, пишет "ДС" со ссылкой на CNN.  

"Появилась политика страха и обиды. Эта политика продвигается такими темпами, которые несколько лет назад показались бы невообразимыми. Я не алармист, я просто констатирую факты. Посмотрите вокруг - сейчас на взлете политика сильной руки, когда проводятся выборы или какая-то видимость демократии, некая форма демократии. Но те, кто находится во власти, хотят подорвать все институты и нормы, которые придают демократии смысл", - заявил Обама.  

Обама напомнил, что Трамп на встрече с Путиным в Хельсинки заявил, что верит словам Путина о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы.   "Вы должны верить в факты. Без фактов нет оснований для сотрудничества", - прокомментировал Обама.  

Речь слушали около 15 тыс. человек на крикетном стадионе в Йоханнесбурге. Это самое масштабное выступление Обамы после ухода с поста президента, на котором он провел восемь лет.

    Реклама на dsnews.ua