• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обама объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида из-за урагана "Мэттью"

Реклама на dsnews.ua
Президент США Барак Обама объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида из-за надвигающегося урагана "Мэттью" и распорядился оказать федеральную помощь местным властям

Как передает "ДС", об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает ТАСС.

В частности, глава государства дал поручение Министерству национальной безопасности и Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях скоординировать усилия, направленные на борьбу с возможными последствиями удара стихии.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что "Мэттью" оказался сильнее, чем ожидалось ранее.

"Воздействие шторма на территорию Соединенных Штатов будет гораздо более значительным", - признал Эрнест, заверив, что власти намерены использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы защитить местное население.

"Ближайшие несколько дней станут для нас проверкой", - резюмировал он.

В настоящее время "Мэттью" угрожает юго-восточным штатам США: Флориде, Джорджии, Южной и Северной Каролине. Число жителей этих штатов, которые получили рекомендации властей об эвакуации, превысило 2 млн человек. Во Флориде в состояние повышенной готовности приведены 6 тысяч резервистов Национальной гвардии, властям на местах разрешено по своему усмотрению временно закрывать школы в случае ухудшения погодных условий.

Из-за урагана многие американские авиакомпании, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines и Southwest Airlines, объявили об отмене или переносах своих рейсов из аэропортов, находящихся в юго-восточной части США. В целом за последние двое суток в США отменили более 3 тыс. авиарейсов.

По последним данным, число жертв урагана достигло 140 человек.

    Реклама на dsnews.ua