• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама пообещал американцам победить терроризм, но не ислам

Реклама на dsnews.ua
Президент США выступил со специальным обращением к стране в связи с ростом террористических угроз

США усилили свою защиту против террористических угроз, а также продолжили борьбу с террористическими сетями за рубежом, заявил президент Барак Обама, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Вместе с тем, он добавил, что террористы теперь прибегают, по его словам, к "менее сложным" нападениям, таким, как произошло в Калифорнии.

Президент был категоричен: "Мы уничтожим ИГИЛ", используя аббревиатуру для террористической группировки "Исламское государство".

Президент заверил, американские военные будут преследовать террористических лидеров в любой стране, где они прячутся, а США будут продолжать заниматься обучением и оснащением сирийских и иракских сил, воюющих против ИГИЛ. 

"При лидирующей роли США международное сообщество приступило к установлению процесса - и графика - заключения перемирий и политического урегулирования гражданской войны в Сирии. Это позволит сирийскому народу и каждой стране, в том числе нашим союзникам, а также таким странам как Россия, сосредоточиться на общей цели - уничтожении ИГИЛ, группировки, которая угрожает нам всем", - сказал Обама.

Глава Белого дома отдал распоряжение Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности США пересмотреть программу безвизового въезда, по которой женщина, стрелявшая в Калифорнии, прибыла в Соединённые Штаты. Он призвал Конгресс принять меры, которые сделают невозможным приобретение оружия теми, кто фигурирует в "черных списках" для аэропортов США. Обама вновь заявил, что нужно сделать более сложным приобретение боевого оружия.

По словам президента США, это те шаги, которые можно предпринять вместе для того, чтобы противодействовать террористической угрозе.

Барак Обама подчеркнул, что нельзя снова втянуться в долгую и изматывающую войну в Ираке или Сирии. По его словам, ИГИЛ именно этого и хотел бы от американцев. Президент США также отметил, что нельзя позволить этой войне стать борьбой между Америкой и исламом, чего добиваются террористы.

Президент призвал мусульманских лидеров работать вместе с Соединенными Штатами, чтобы отвергнуть идеологию ненависти, которую продвигают "Аль-Кайда" и ИГИЛ. Он также сказал, что американцы всех вероисповеданий должны отклонить посыл, что к американским мусульманам следует относиться по-другому. По его словам, это играет на руку ИГИЛ.

"Мы сделали правильный исторический выбор, - заявил американский лидер. - Давайте не будем забывать, что свобода сильнее страха".

Обама также заявил, что ФБР продолжает собирать факты о том, что произошло на прошлой неделе в Сан-Бернардино, штат Калифорния. Но он отметил, что нет никаких признаков того, что оба стрелка были частью более широкой зарубежной террористической сети.

Как сообщала "ДС", террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение в Сан-Бернардино, Калифорния (США), в ходе которого погибли 14 человек.

    Реклама на dsnews.ua