• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама просчитался с демократией западного образца в ходе "арабской весны", — глава ЦРУ

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Барака Обамы допустила просчет, сделав ставку на насаждение демократии западного образца в ходе "арабской весны"

Такое мнение высказал в распространенном в понедельник интервью телекомпании CNN директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Я считаю, что в Вашингтоне, в том числе среди ряда представителей администрации, имелись нереалистические ожидания, что "арабская весна" выжмет авторитарные режимы, а демократия расцветет, только потому, что народы желают этого", - скептически заметил Бреннан, говоря о волне акций протеста, прокатившейся по арабскому миру в 2011 году и повлекшей за собой перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданские войны в Ливии и Сирии, массовые демонстрации в Алжире, Ираке, Марокко, Омане и других странах. Вместо этого оказалось, что на самом деле там хотят "свободы для себя, своего племени или группы". "Концепция демократии по-настоящему не привилась у многих народов и во многих культурах там", - посетовал директор ЦРУ.

Он также выразил мнение, что вывод американских войск из Ирака стал не первопричиной, а одним из факторов, содействовавших появлению террористической группировки "Исламское государство".

"Я не думаю, что это было причиной. Я думаю, что это был фактор, содействовавший тому, что произошло. Потому что нас там уже не было, мы не могли продолжать военную подготовку, инструктажи и помощь", - пояснил Бреннан.

"Выбрали бы мы такой же курс, если бы мы знали наперед, на что способна ИГ в плане взрывного размножения в Ираке и доминирования потом в Сирии? Возможно, нет", - признал он.

Директор ЦРУ также допустил вероятность иного сценария событий в Сирии в случае оказания более активной поддержки вооруженной сирийской оппозиции на первом этапе.

"Возможно. В то время сирийский режим шатался и был более уязвим. Но слепые поддержка оппозиции и переброска оружия в Сирию могли привести к худшему исходу, чем сейчас", - добавил Бреннан.

    Реклама на dsnews.ua