• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама собрался в разы увеличить число американских спецназовцев в Сирии — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент США принял решение расширить американский военный контингент в Сирии на 250 человек

Большинство из них будут спецназовцами. Об этом сообщают  высокопоставленные представители Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на Wall Street Journal.  

Ожидается, что официально Обама объявит о своем решении в понедельник во время выступления в немецком городе Ганновер, куда он прибыл для переговоров с европейскими союзниками его страны.

Сейчас в Сирии находятся около 50 бойцов американского спецназа. Таким образом, после отправки туда дополнительных 250 военнослужащих численность контингента вырастет до 300 человек.

Собственные источники издания утверждает, что большинство военнослужащих, которых отправят в Сирию, также будут спецназовцами, однако вместе с ними отправят медицинский персонал и службы снабжения.

Расширение военного присутствия в Сирии обсуждается уже несколько недель. Советники Обамы считают, что такой шаг позволит более эффективно бороться с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

На прошлой неделе Пентагон уже объявил об отправке дополнительных 217 военнослужащих в Ирак. Вместе с ними планируют отправить восемь вертолетов "Апач". Это первое существенное расширение американского контингента в Ираке за последний год.

    Реклама на dsnews.ua