• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Обама ставил палки в колеса Байдену на выборах президента США в 2016 году, - NYT

Реклама на dsnews.ua
Во время президентских выборов в США 2016 года бывший хозяин Белого дома Барак Обама уговаривал вице-президента Джо Байдена не выдвигать свою кандидатуру

Об этом сообщает газета New York Times, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По ее информации, Обама считал, что лучшим кандидатом от Демократической партии на выборах 2016 стала бы экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая в итоге проиграла борьбу республиканцу Дональду Трампу. Издание отмечает, что Обама на протяжении нескольких недель намекал Байдену, что ему не стоит вступать в президентскую гонку.

Одним из аргументов за отказ от выдвижения кандидатом бывший глава американской администрации назвал неудовлетворительное психологическое состояние Байдена, который тяжело переживал смерть сына, скончавшегося от рака. Обама также поручил одному из своих помощников представить вице-президенту неутешительную оценку его шансов на успех во внутрипартийной борьбе с Клинтон. Позднее сам Байден признал, что "президент не приветствовал" его выдвижение.

Напомним, экс-вице-президент США Джо Байден, объявивший о намерении участвовать в президентской кампании 2020 года, за первые сутки после ее начала собрал 6,3 миллиона долларов пожертвований.

    Реклама на dsnews.ua