• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама впервые использовал "красный телефон", чтобы поговорить с Путиным о кибератаках

Реклама на dsnews.ua
Администрация Барака Обамы впервые использовала в конце октября горячую линию между Вашингтоном и Москвой для предупреждения о том, что крайне серьезно относится к кибервмешательству в процесс выборов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на осведомленные источники телекомпании NBC.

"Международное право, включая и законы, применимые к вооруженному конфликту, относятся и к действиям в киберпространстве, - изложила телекомпания содержание послания, ссылаясь при этом на высокопоставленного американского представителя. - Мы будем оценивать действия России, исходя из этих стандартов".

"По словам официальных лиц, администрация Обамы никогда не использовала эту систему ранее, - отмечалось в репортаже. - Несколько сотрудников разведки подчеркнули в интервью NBC, что использование "красного телефона" (Red Phone) лишь подчеркивает, насколько серьезной была ситуация.

Как отметила телекомпания, представитель Белого дома подтвердил, что "красный телефон" был использован 31 октября для отправки послания в Москву.

"Это было элементом наших продолжающихся активных попыток добиться от российского правительства прекращения действий тех, кто несет ответственность за кибератаки", - заявил он, отказавшись сообщить какие-либо конкретные детали о содержании послания.

"Так называемый "красный телефон" используется для связи в моменты кризисов, таких как террористический акт, произошедший 11 сентября 2001 года или при таких событиях, как вторжение США в Ирак, - сообщила NBC. - Эта система не является телефонной линией в буквальном смысле этого слова. В своем нынешнем виде она предназначена для отправки электронных посланий с прикрепленными файлами".

По словам бывшего Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала в отставке Джеймса Ставридиса, "использование этой линии связи представляет собой драматический шаг".

CBS утверждает, что русские хакеры почти смогли "поставить на колени" Вооруженные силы США

В то же время в интервью NBC он отметил, что, по его мнению, реакция США "была недостаточной для того, чтобы гарантировать отсутствие дальнейших кибератак". При этом он предупредил, что слово "война" следует использовать "крайне осторожно". "Думаю, что объявлять что-либо актом войны - это последний рубеж", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua