• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнаружена еще одна экзопланета, похожая на Землю

Реклама на dsnews.ua
По результатам последних исследований космоса, ученые обнаружили экзопланету, которая имеет схожие с Землей характеристики и, возможно, содержит атмосферу и определенные формы жизни

Планета расположена на расстоянии 39 световых лет от Земли, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

"В течение последнего года исследователи обнаружили недалекие экзопланеты, которые потенциально могли бы поддерживать жизнь, такие как Proxima B или семь планет системы TRAPPIST-1. Сейчас же обнаружена "супер-Земля" на расстоянии 39 световых лет", - отмечает телеканал со ссылкой на результаты новых исследований.

Исследователи считают, что эта планета может быть одним из лучших кандидатов для будущих исследований космическим телескопом Джеймса Вебба, который NASA запустит в 2018 году.

Планета, получившая шифр LHS 1140b, вращается вокруг красного карлика, по предварительным версиям, имеет все необходимые функции для поддержания жизни. Она содержит скалистый ландшафт и находится в самой комфортной зоне вокруг своей звезды, то есть может содержать воду в жидком состоянии, и, возможно, атмосферу и жизнь на своей поверхности.

Планета больше на 40% Земли, имеет 17,6 тыс. километров в диаметре и в 6,6 раза превышает массу Земли. По оценкам ученых, ее возраст достигает 5 млрд лет.

Между тем, ученые предполагают, что может только казаться, что условия на LHS 1140b схожи с земными. Многое зависит от того, как она формировалась, и не была ли "перегрета", когда звезда, вокруг которой она вращается, имела гораздо более высокую температуру. В этих условиях экзопланета могла потерять весь потенциальный запас воды на своей поверхности. Однако, существует возможность, что источник воды мог быть и защищенным в глубинах планеты. Все это могут раскрыть новые, более детальные исследования.

    Реклама на dsnews.ua