• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За ацтеков ответите. Зачем президент Мексики пугает Папу Римского чучелом Кортеса

На нас накатывает волна популизма, бунта неимущих против имущих, оправдывающих свое желание выставить счет всему миру псевдоисторическими построениями
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, он же Амло - по начальным буквам имен, - порадовал новостные ленты очередной инициативой. Он сообщил, что обратился к королю Испании Филиппу VI и Папе Римскому Франциску I с призывом признать вину за преступления против коренных народов Америки, совершенные в ходе конкисты, и принести извинения за них.

Извинитесь! Вы должны!

Обрадор сообщил об этом и в своем "твиттере", и на пресс-конференции, и на видео, отснятом на фоне ацтекской пирамиды  в Комалкалько, и распространенном в сети, где он появился в кадре со своей женой Беатрис Мюллер, и, наконец, в ходе публичного выступления в Чентле, штат Табаско, посвященном 500-летию битвы при Чентле, в которой Эрнан Кортес одержал первую победу после высадки в Америке, отбив у майя участок земли, на котором построил  первое испанское поселение на территории будущей Мексики - Санта-Мария-де-ла-Викторию.

При этом Обрадор сделал все перечисленное всего за два дня, 25 и 26 марта. Столь бурная и плотная деятельность ясно говорит о том, что информационный блицкриг был хорошо спланирован и тщательно продуман заранее.

Амло также сообщил, что его обращение имеет целью создать "общее понимание, начиная с прощения и стремления к историческому примирению", причем достичь этого он планирует  к 2021 г. - к 200-летней годовщине независимости Мексики, к 500-летию взятия столицы империи ацтеков, Теночтитлана, а также к 700-летию его основания. Но битва при Чентле, как мы помним, случилась между испанцами и майя. Как видим, в этой истории очень важно не спутать майя с ацтеками и уж тем более с инками, которые вообще не имеют к Мексике никакого отношения.

Если же вспомнить о том, что большинство жителей современной Мексики - потомки как испанских переселенцев, так и индейцев, причем и майя, и ацтеков, и множества других племен, живших на нынешней мексиканской территории, да еще и с примесью крови завозившихся в Америку африканских рабов, и что исповедуют они в большинстве своем католическую веру, то ситуация выглядит крайне запутанной. Скажем прямо: сам черт тут ногу сломит, кому, за что и перед кем следует извиняться. Особенно если вспомнить, что и ацтеки, и майя, и прочие коренные народы Америки тоже были не подарками: постоянно воевали между собой и с соседями, принося в перерывах между войнами человеческие жертвы и скрашивая меню человечиной (кстати, первое упоминание помидора в кулинарной книге связано именно с ней). К тому же и Обрадор вовсе не чистокровный майя, или, скажем, ацтек. Его дед Хосе родился в Испании, в Кантабрии,  в 1893 г. И когда в январе премьер-министр Испании Педро Санчес посетил Мексику, он привез Обрадору в подарок дедовское свидетельство о рождении. Впрочем, Амло уже заявил, что готов извиниться своей испанской половиной перед половиной индейской.

При этом мексиканский президент был крайне решителен, чтобы не сказать - ультимативен. "Настало время для примирения, но сначала они должны попросить прощения", - заявил он, подчеркнув, что без извинений никакие совместные, испано-мексиканские празднования знаменательных дат будут, скорее всего, невозможны.

Реклама на dsnews.ua

Ватикан отмолчался, по крайней мере - пока. Возможно, там пытаются вникнуть в суть письма, возможно, полагая, что католики свой план по извинениям уже выполнили: в 2015 г. в Боливии Франциск I уже извинялся за преступления, совершенные представителями католической церкви при колонизации обеих Америк, а в 2016-м, в ходе визита в Мексику, просил у коренных народов прощения за то, что долгое время они были исключены из общества.

А вот испанское правительство Амло ответило. И очень оперативно. Подтвердив получение письма, причем еще 1 марта, и выразив глубокое сожаление по поводу его открытой публикации, МИД Испании заявил, что события 500-летней давности не могут быть оценены в свете современных взглядов и подходов, но что Испания готова "продолжать создавать соответствующие рамки для активизации отношений дружбы и сотрудничества" с Мексикой, и что испанский и мексиканский народы "всегда знали, как читать наше общее прошлое без гнева и с конструктивной точки зрения". Была предложена и компромиссная дата для совместного отмечания - 80 лет с момента прибытия в Мексику беженцев из рухнувшей Испанской республики. В этом случае Мадриду не пришлось бы ни за что извиняться.

Но Обрадор уперся: извиняйтесь за Кортеса - и точка.  При этом Амло подчеркивает, что речь идет исключительно о моральных оценках, и что Мексика не претендовала и не будет претендовать ни на какие материальные компенсации за произвол и преступления, совершенные против коренных народов в ходе конкисты.

Всеобщее поветрие

Надо сказать, что Обрадор не одинок - попытки подвергать ревизии историческое прошлое стали всеобщей модой. Так, год назад депутат от польской правящей партии "Право и справедливость" Аркадиуш Мулярчик заявлял, что Германия "должна возместить Польше ущерб", нанесенный во время Второй мировой войны. Правда, речь шла в первую очередь о денежных компенсациях в объеме $850 млрд, сумме, по словам Мулярчика "очень большой, но оправданной" - "за военные преступления, за разрушенные города, села, потерянный демографический потенциал страны". Идею поддержала и другой депутат от ПиС, Кристина Павлович, заявившая, что Польша "через 70 лет после войны вновь колонизирована Германией", которая использует ее "как источник дешевой рабочей силы и рынок для поставки товаров низкого качества".  Надо сказать, это признание заставляет вспомнить фразу Клаузевица о том, что победителем в войне является только тот, кто улучшил свое положение по сравнению с довоенным. И если отталкиваться от этой весьма здравой мысли, то список победителей во Второй мировой выглядит немного иначе, чем принято думать.

Чуть раньше Мулярчика, в сентябре 2017-го, о том, что поляки могут потребовать от Германии "более $1 млрд" в качестве репараций за ущерб, заявлял и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Но кто же мог подумать, что слово "более" означает разницу в 850 раз?

Естественно, что Германия ничего не заплатила, не заплатит, и даже не рассматривает этот вопрос. И это еще не худший вариант - покойный Лех Качиньский тоже потребовал как-то у Москвы извинений за Катынь - и его самолет приземлился нетрадиционным способом на подлете к Смоленску. Так что тут надо еще смотреть, к кому стоит, и к кому не стоит подходить с такими предложениями. Впрочем, ни Германия польских депутатов, ни Испания  мексиканского президента взрывать, конечно, не станут - это не их стиль. Но не будет и извинений.  

Вместе с тем поветрие - налицо. В случае с Амло оно уже оформилось в акцию чистого пиара, без видимой материальной подоплеки - и, кстати, Обрадор побил рекорд давности, занявшись событиями, происходившими целых полтысячелетия назад. Хотя и это, конечно, не предел. Отчего бы, к примеру, православной России не потребовать, при случае, от Израиля и Италии извинений за неприятный инцидент с распятием Христа?  Это весьма вероятно, судя по тому отрыву от реальности, который мы наблюдаем в России.

Уйти в отрыв.  Что потом?

Потребность уйти от неприятной реальности как раз и составляет суть таких обращений - о чем и проговорилась Павлович. Но на примере Обрадора это видно особенно ясно. Новоизбранный президент Мексики являет собой тип чистейшего популиста, оперирующего простыми и по этой причине понятными толпе рецептами и штампами. О его программе по борьбе с наркотиками путем достижения полюбовной договоренности с наркокартелями, я уже писал.  Амло также обещает "привести в в чувство" США, грозящие Мексике торговой войной и пограничной стеной, искоренить коррупцию, повысить пенсии вдвое, обеспечить Мексику всеми видами продукции собственного производства и заткнуть рты критикующим его журналистам, работающим, понятное дело, исключительно на деньги мафии. По сути же Обрадор - довольно типичный левак-популист, мексиканский Чавес - правда, еще в личиночной стадии.

Однако на практике ни одно из предложений Амло работать не будет. И он, будучи, в отличие от своего электората, человеком, несомненно, неглупым, прекрасно это понимает. Между тем груз нерешенных проблем давит на Обрадора все сильнее: та же наркоторговля отзывается по всей Мексике войной картелей друг с другом и с гражданским обществом. И это только фрагмент общей картины, в целом же Мексика просто идет вразнос по причине мирового кризиса, схлопывающего старые социальные ниши, и выкидывающего на маргинес миллионы. Но никакой реальной программы, способной хотя бы смягчить последствия этого социального катаклизма, у Обрадора нет. Точнее, ее, наверное, и можно было бы разработать, но за такую программу, не обещающую в течение очень долгого времени ничего, кроме "пота и слез", избиратели Амло попросту не проголосуют. Для этого нужны другие избиратели, которыми располагал Черчилль и которых у Амло нет. Впрочем, в этом мексиканский президент не одинок - их нет сегодня ни в одной стране, и по ту сторону строящейся на границе стены, у Дональда Трампа, в принципе ровно те же проблемы.  

Удержаться же на волне популярности Амло, как и любой другой популист, может только одним способом: воздвигая пирамиду из новых планов и идей быстрее, чем ему смогут предъявить невыполнение старых, и непрерывно карабкаясь на ее вершину.  И только тогда, когда эта пирамида достигнет достаточной высоты, окончательно оторвавшись от реальных проблем, Амло сможет гордо, как орел на кактусе, воссесть на фантазиях, внедренных в слабые умы его избирателей.

Этот метод завоевания симпатий охлоса был доведен до совершенства еще большевиками век назад, и с тех пор в нем не прибавилось решительно ничего нового. Причем чем менее образован электорат такого политика, тем успешнее метод работает, так что положение Амло в этом плане предпочтительнее положения Трампа.

Если бы Обрадор не воспользовался такой возможностью, он не был бы популистом. Но если бы он не был популистом, то не стал бы и президентом Мексики. Он вообще никем не стал бы в политике, и не только в Мексике, поскольку политик, делающий ставку на умных, образованных и ответственных граждан, мыслящих интересами всего общества, да еще не сиюминутными, а в стратегической перспективе, заведомо обречен на провал по очевидной причине: у него никогда и нигде в мире не будет значимой электоральной базы.

Иными словами, действия Амло носят вынужденный характер. Чтобы удержаться у власти, ему нужен хорошо разогретый лозунг, которым всегда можно будет ковырнуть старые исторические обиды, уведя внимание публики от мрачной реальности и невозможности в этой реальности что-то изменить - в первую очередь, по ее же собственной вине.

Можно только удивляться тому, что проницательный Артуро Перес Реверте не увидел в этой истории сюжета для романа, ограничившись  поверхностной оценкой. "Если этот парень действительно верит в то, что говорит, он ненормальный. Если не верит этому, он негодяй", - написал Реверте в своем Twitter. За это он немедленно подвергся бешеной атаке сторонников Амло, требовавших уважительно отзываться о президенте, и цитировавших самого Реверте, мол, "не зная, кем мы были, мы никогда не поймем, кто мы".

Фокус, однако, в том, что такое понимание лежит для мексиканцев совсем в иной плоскости. Как нация и современная реальность они возникли благодаря социальной катастрофе, случившейся 500 лет назад. И если индейцы гибли от испанских мечей и мушкетов и вымирали от кори и оспы, то испанцев убивали индейские стрелы и сифилис, от которого, к слову, вымерло не меньше европейцев, чем индейцев от европейских болезней. Что поделать - синтез нового всегда трагичен, поскольку слишком многое из старого при этом отбрасывается прочь. Но синтетический подход слишком сложен, он требует знаний и навыка размышлять и не сулит популистам вроде Амло никаких дивидендов. Задача же Амло, как уже было сказано, носит характер более частный: ему нужно заманить своих избирателей из реальности в сказку, в которой сказочник будет выглядеть успешным и незаменимым лидером, провозглашающим идеи справедливости и добра.

Вот только в отличие от Гамельнского крысолова такой сказочник не уведет легковерных инфантилов в неизвестную даль. Рано или поздно, возможно даже и не при его жизни, но неизбежно его последователи сплотятся в агрессивное сообщество, которое начнет войну с реальностью во имя утопии. Излишне говорить, что эта война столь же неизбежно будет лишь прокси-войной за чьи-то вполне реальные интересы, причем лидеры популистов, скорее всего, будут в доле. Мир это проходил уже не раз, проходит и сейчас - от крестовых походов до большевиков и от большевиков до исламских террористов, так что если уж цитировать по такому случаю Реверте, то уместно вспомнить его статью о Третьей мировой, которая уже идет, и в которой нельзя остаться над схваткой - на одной или другой стороне, но сражаться все равно придется.

И уже сейчас видно, что следом за волной религиозного фанатизма, на сей раз исламского, на нас накатывает волна популизма, бунта неимущих против имущих, уже не нуждающихся для обоснования своего бунта в сложных теориях и оправдывающих желание выставить счет всему миру достаточно простыми псевдоисторическими построениями. Впрочем, и теории, в виде какого-нибудь исламско-африканско-индейского неомарксизма для интеллектуалов, тоже, наверное, появятся и, сплавившись с исламом, как когда-то большевизм с православием, начнут войну против всего мира.  Благо, что заготовки в виде чавизма, кастризма, "Зеленой книги" и прочих подобных писаний уже есть. А коли так, то найдется и тот, кто соберет эти куски воедино, чтобы управлять новой армией, несущей очередное "освобождение" от всего человеческого. 

Конечно, на фоне такого апокалиптического прогноза Амло  выглядит  всего лишь забавным демагогом. Но он - одно из семян, брошенных в благодатную почву. И дерево, которое вырастет из такого семени, будет питаться человеческим мясом. В точности как старые боги атцеков и майя. 

    Реклама на dsnews.ua