• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОБСЕ обвиняет США в несовершенстве избирательной системы

Реклама на dsnews.ua
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подготовила отчет по итогам выборов в США, в котором назвала американскую избирательную систему крайне дезинтегрированной и по многим пунктам не соответствующей международным стандартам

Об этом заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, в каждом американском штате действует различное избирательное законодательство и разная практика использования новых технологий, а во многих штатах бывшие заключенные и еще отбывающие наказание вовсе лишены избирательного права.

В отчете, подготовленном командой наблюдателей ОБСЕ по итогам выборов в США, говорится также о необходимости сделать финансовую систему избирательной кампании более прозрачной.

Кроме того, при всех попытках обеспечить безопасность электронной системы выборов использовалось много устаревших компьютеров, не соответствующих международным стандартам.

В то же время Линк подверг критике избранного президента США Дональда Трампа за то, что он "сознательно и неоднократно преступал границы риторики ненависти".

"То, что он при этом смог добиться успеха, создает опасный прецедент", - подчеркнул глава БДИПЧ.

"Международное сообщество ожидает, что Соединенные Штаты будут подавать хороший пример и в этой области", - добавил Линк.

    Реклама на dsnews.ua