• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОБСЕ отреагировала на информацию о шпионах в своих рядах

Реклама на dsnews.ua
СММ ОБСЕ в Украине намерена изучить заявления о возможных фактах шпионажа в миссии, изложенные в репортаже немецкого телеканала

Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте СММ ОБСЕ в Украине, передает "ДС".

"Специальной мониторинговой миссии в Украине известно о репортаже программы "Факт" Ассоциации общественного вещания Федеративной Республики Германия ("ARD"), которая выйдет в эфир во вторник, 17 июля. Миссия обеспокоена любыми возможным нарушением безопасности и намерена тщательно изучить все заявления в соответствии с установленными процедурами", - сказано в сообщении.  

Также отмечается: "Без надлежащей верификации СММ ОБСЕ не может комментировать или прибегать к предположениям по поводу документов неизвестного происхождения. Однако, Миссия обеспокоена, что вероятное проникновение может быть потенциальным риском для ее сотрудников, ставя под угрозу неприкосновенность их личной информации и их безопасность".  

Ранее немецкий телеканал "ARD" заявил о выявлении фактов шпионажа в миссии ОБСЕ в Украине. Как утверждается в расследовании, данные передавали ФСБ России. Репортаж должен выйти в эфир 17 июля.  

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. СММ - это невооруженная гражданская миссия. Ее основные задачи -беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.  

    Реклама на dsnews.ua