• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОБСЕ признала, что у Лукашенко очень уж особенный взгляд на демократию

Реклама на dsnews.ua
В целом выборы в ОБСЕ назвали "эффективно организованными"

Наблюдатели от ОБСЕ считают, что власти Беларуси попытались устранить ряд недостатков избирательной системы при проведении выборов в парламент, однако не все проблемы удалось решить. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В целом выборы в ОБСЕ назвали "эффективно организованными".

"Нормативно-правовая база, существующая в Беларуси, ограничивает политические права и основные свободы. Освещение выборов в СМИ не позволило избирателям сделать осознанный выбор. Несмотря на увеличение числа кандидатов, включая представителей оппозиции, кампании не хватило прозрачности", - подчеркнули наблюдатели в своем заявлении.

По их мнению, был допущен ряд процессуальных нарушений.
"Очевидно, что у Белоруссии по-прежнему свой способ выполнения собственных демократических обязательств. Перед выборами власти сделали ряд обещаний по поводу прозрачности процесса, однако достаточно прозрачным он не был", - сказал глава наблюдательной миссии ОБСЕ на выборах Кент Харстед.

В ОБСЕ также выразили обеспокоенность в связи с тем, что более чем 90 кандидатам отказали в регистрации на выборы.
Кроме того, несмотря на большое количество женщин, обеспечивавших проведение выборов, они мало представлены во власти, это также вызывает обеспокоенность ОБСЕ (из всех кандидатов на выборов лишь четверть - женщины).

Как сообщала "ДС", по результатам прошедших в Беларуси в воскресенье парламентских выборов, в нижнюю палату проходят две представительницы оппозиционных структур, выступающих с критикой политики белорусских властей.

Юрист Анна Конопацкая - член оппозиционной Объединенной гражданской партии с момента ее основания в средине 1990-х.

Лингвист Алена Анисим - заместитель председателя Товарищества белорусского языка - структуры, требующей от властей приоритета национального языка и национальных ценностей в политике и в жизни.

    Реклама на dsnews.ua