• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ: Российские войска должны быть выведены из Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Парламентская ассамблея ОБСЕ настаивает на необходимости вывода российских войск и вооружения с территории Приднестровского региона Молдовы и переформатирования миротворческой миссии на Днестре

Об этом сообщает пресс-служба парламента Молдовы по итогам участия молдавской делегации в работе ПА ОБСЕ, которая проходит в Германии, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Поправки, внесенные в резолюции сессии ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровского региона и о трансформации миротворческой миссии на Днестре в международную гражданскую миссию наблюдателей под эгидой международных организаций, были приняты по предложению делегации Молдовы", - говорится в сообщении.  

Подчеркивается также, что поправки были внесены в резолюцию при поддержке делегаций Украины, Румынии, США, Великобритании, Грузии и Литвы.  

Напомним, на территории непризнанного Приднестровья расквартирована Оперативная группа российских войск (около 1400 человек), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов.  

На трансформации миротворческой миссии на Днестре в гражданскую миссию международных наблюдателей настаивают все участники переговоров по Приднестровскому урегулированию, за исключением Приднестровья и Российской Федерации.  

    Реклама на dsnews.ua