• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Общественная палата РФ признала Россию мировым лидером по социальному неравенству

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация находится на одном из первых мест в мире по неравенству при распределении богатства

Об этом говорится в ежегодном докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В Общественной палате отмечают, что, по данным Мирового банка, по состоянию на 2018 год Россия находится на третьем месте среди 82 стран мира по региональному неравенству и входит в тройку лидеров по неравенству регионов внутри страны среди государств Европы и Центральной Азии.

"Россия на одном из первых мест в мире по неравенству распределения богатства. Больше половины наших граждан не имеют никаких накоплений", - сообщается в докладе.

Эти вопросы волнуют и простых россиян.

"Социологические опросы показывают, что граждан России сейчас особенно беспокоит социальная несправедливость, неравенство, бедность", - говорится в докладе ОП.

По данным ОП, основным критерием оценки деятельности российских властей становится нравственное измерение.

"Череда скандалов последнего времени, подобных оскорбительным заявлениям чиновников, за которыми все чаще следуют отставки, показывает, что в обществе произошли важные изменения: стандарты терпимости к несправедливости и чиновному хамству стали заметно ниже", - говорится в исследовании.

Предпосылкой для повышения нравственно-этической чувствительности общества в докладе называется общественная консолидация, возникшая после аннексии Крыма, так называемый "посткрымский консенсус", который основывается на постулате: "родина, свобода, справедливость".

    Реклама на dsnews.ua