• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обсуждение миротворцев в Собвезе ООН: Постпред Украины рассказал, чего ожидать от россиян

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона вряд ли займет конструктивную позицию при обсуждении миротворческой миссии ООН, но дискуссия в Совбезе будет очень оживленной

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС".

По его словам, во время заседания Совбеза ООН может состоятся хотя бы обмен мнениями.

"Может, есть эволюция в позициях наших партнеров. Нам это важно знать, тем более в условиях, когда в рамках так называемого трека между Волкером и Сурковым фактически ничего не происходит. Они не встречались с января этого года", - сказал Ельченко.

При этом дипломат никакого конструктива от российской делегации дипломат не ожидает, но предусматривает оживленную дискуссию.

Идея, которая будет подниматься на заседании и над реализацией которой работает Постоянное представительство Украины при ООН - формирование миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Основное препятствие, которое мешает даже обсуждению этой идеи, - поведение России. Сейчас российские дипломаты находят причины вообще об этом не говорить, говорит Ельченко.

"Сначала, накануне выборов президента, они говорили, что вернутся к этому вопросу после выборов. Затем была версия об инаугурации Путина, мол, сейчас не время, потому что это - сложное политический вопрос, который будет иметь какие-то внутренние последствия для России. Сейчас говорят о Чемпионате мира по футболу. Всем этим они показывают, что к серьезному разговору на эту тему не готовы. Я думаю, что к середине лета нам вряд ли следует ожидать начала работы над мандатом такой операции", - сказал он.

Даже если Россия пойдет на этот разговор, продолжил постпред, о чем-то договориться будет сложно.

"Мы считаем, что стороны конфликта это - Украина и Россия, а Россия категорически так не считает. Итак, получается, что потребуется согласие Украины и России, а Россия говорит: "нет, наше согласие не требуется, пожалуйста, идите разговаривайте с главарями ДНР, ЛНР". Если они согласятся, то мы не будем возражать. Но мы все прекрасно понимаем, кто, что и как контролирует", - отметил Ельченко.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин поехал с рабочим визитом в Нью-Йорк, где сегодня состоится Совет безопасности ООН.

    Реклама на dsnews.ua