• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обыски в ночных клубах Тбилиси: Под парламентом прошли столкновения

Реклама на dsnews.ua
В Грузии правоохранители провели масштабную спецоперацию в двух самых популярных ночных клубах Тбилиси, в результате чего под парламентом страны состоялись акции протеста

Митинги были спровоцированы массовыми обысками в ночных клубах в Тбилиси, сообщает "ДС" со ссылкой на издание Georgia Todaу.

"Министерство внутренних дел Грузии в течение трех месяцев вело интенсивные оперативно-розыскные и следственные мероприятия в расположенных в Тбилиси клубах Бассиани и Галере с целью выявления фактов реализации наркотических средств", - сообщили в МВД Грузии.

По данным МВД, в результате операции задержали 8 наркоторговцев.

По информации правозащитных организаций, было задержано около 60 человек. Обыски и задержания спровоцировали протесты на улицах города. Возмущенные люди вышли под здание парламента страны на проспекте Руставели. Демонстранты собрались, чтобы выразить солидарность с задержанными. Возле парламента произошли стычки между протестующими и полицией, после чего прошли новые задержания.

Акции протеста продолжились днем 12 мая. Люди называют нынешнюю политику правительства в отношении наркотиков "жесткой" и базирующейся на наказаниях, а не заботе о наркозависимых.

Еще в 2017 году, в Грузии, Конституционный суд признал неконституционной норму закона, согласно которой выращивание небольших количеств конопли для личного пользования является уголовным преступлением, караемым тюремным заключением.

Как сообщала "ДС", ночью силовики провели масштабную спецоперацию с целью выявления фактов реализации наркотических средств в двух наиболее популярных ночных клубах Тбилиси.

    Реклама на dsnews.ua