• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Охота на Рафаэля. Как "новороссов-интернационалистов" нужно ловить на бананы

СБУ сумела выманить из Бразилии наемника, воевавшего за "Новороссию"
Реклама на dsnews.ua

Очередной наёмник, воевавший за ДНР, получил в Печерском суде Киева 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Случай был бы рядовым, если бы не одно обстоятельство: патриот Новороссии приехал любить её очень и очень издалека. Аж из самой Бразилии. Вот так.

Конечно, конфискация в данном случае - мимо кассы. Конфисковать можно только то что было при нём и на нем. А вот свои 13 лет 32-летний Рафаэль Фернандо Маркес Лусваргхи, известный под позывным "Головорез", вероятно, отсидит полностью, от звонка до звонка. Очень сомнительно, что он попадет в списки обмена, поскольку ни посольство Бразилии, ни родственники интереса к его судьбе не проявили. Похоже, он их всех изрядно достал. Защищал Лусваргхи государственный адвокат.

Откуда они к нам лезут?

В дальнейшем мы будем называть нашего героя просто Рафаэлем: для краткости, а отчасти ещё и в память о знаменитом шимпанзе, на котором ученики Павлова ставили занятные опыты, чем и обессмертили эту обезьяну в мировой истории. Вот ведь в самом деле - обезьяна обезьяной, а погугли "шимпанзе Рафаэль" - и поисковик найдет кучу ссылок. В принципе, над нашим Рафаэлем тоже поставили опыт. Так что ассоциация и аллюзия имеет право на жизнь.

История появления Лусваргхи в Украине следующая. Пышноволосый и густобородый юноша с горящим взором прибыл к нам в 2014 году, вдохновленный на подвиги трудами "евразийца" Александра Дугина, которому он явно подражает, как минимум, во внешности. Знание русского языка в связи с происхождение из России (нет, вот кожей чувствую - не случайно его всё-таки назвали Рафаэлем) позволило нашему герою читать труды мэтра непонятно каких наук в оригинале. А слабость образования и мышления привели к тому, что он воспринял их всерьёз. Что, конечно, было плохо - и, как мы увидим, плохо и закончилось.

В принципе, для вменяемого человека труды Александра Гельевича не опасны, и воспринимаются как бред, временами забавный, а по большей части просто скучный. Но вот Рафаэлю, безусловно, читать их не следовало.

Имея некоторую военную подготовку - в прошлом он был полицейским, затем служил в Иностранном легионе, наш герой пришелся ко двору в ДНР. С сентября 2014 по май 2015 он воевал против ВСУ в составе 1-го мотострелкового батальона "Викинг" 1-й бригады ДНР, где выполнял обязанности командира роты, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, в боях под Дебальцево и в Донецком аэропорту. Совершал неоднократные разведывательные походы на позиции ВСУ и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям. Не забывал и про сетевую активность: вербовал других иностранцев, преимущественно бразильцев. В общем отрывался по полной программе. Потом утомился, и уехал домой.

Реклама на dsnews.ua

Тут надо сказать, что Рафаэль - птица, конечно, редкая в наших краях. Но далеко не единственная. Наемников из третьих стран - то есть, не из России и не из Украины, а со всего мира - на Донбассе воюет несколько сотен. В сети даже запущена информация о создании сепаратистами "Новороссийского Иностранного легиона". Фейк, конечно. Но фейк показательный. Очень хочется Захарченко и Плотницкому, а также их российским кураторам продемонстрировать, что, мол, "воевать за Новороссию едут люди со всего мира". И что их, таких - много. И ещё, конечно, велик соблазн создать потешную часть из иностранцев, для демонстрации их на камеры российского ТВ, и воззвать с экранов к духу интербригад времен гражданской войны в Испании. Вот, к слову - не правда ли, при взгляде через призму украинских событий советская "интернациональная помощь", и тогда, и позднее, воспринимается совсем иначе?

Зачем они едут?

Безусловно, несколько сот разноплеменных наёмников исхода войны не решат. К слову, не таких уж и разноплеменных. Большинство из них - либо эмигранты из России, либо их потомки в первом поколении, либо сербы - ещё один, следом за русским, народ, чьё сознание непоправимо испохаблено имперской пропагандой. Всё это чуть присыпано сверху горсткой маргинальных идеалистов, крайне левых или крайне правых - тут сразу и не скажешь, каких именно. Если же говорить о наёмнике на Донбассе как о типаже, то типажей в их среде видно всего два.

Большая часть россиян - искатели заработка из депрессивных регионов. Что-то вроде ставшего известным бурята Доржи Батомункуева, который банально поехал заработать денег на свадьбу. Отличия тут бывают только в планах, как потратить заработанную сумму. Кому-то это удается - кому-то нет, но во всех случаях поражает одно: незначительность сумм, за которые россияне готовы убивать других и рисковать своей головой. Это в полном смысле слова человеческий мусор - не криминал даже, а просто ничто, пыль, утратившая любые представления о своей и чужой жизни.

Впрочем, при их жизни и умереть не страшно. Терять-то по сути им нечего. Тут просто просится ещё одна историческая параллель: как Советский Союз воевал во Второй Мировой войне, и почему советским генералам удавалось гнать на убой миллионы безропотного солдатского скота. Всё просто: они и не жили никогда. Жизнь в совке и современной России такая, что её и жизнью-то не назовешь. Именно в такую жизнь Кремль и пытается загнать ещё и Украину.

Меньшая часть российских наемников и практически все иностранцы не из России едут всё же не за деньгами. Во всяком случае деньги для этого типажа - не главный фактор. Гораздо больше, чем просто деньги, им нужно поле для реализации своих нездоровых фантазий. Все они - неудачники по жизни, научившиеся компенсировать свои психологические проблемы при помощи насилия. Любящие в силу этого насилие, наслаждающиеся им, как наркотиком, и прикрывающие эту страсть разными теориями, иной раз довольно замысловатыми. А нынешняя Россия в изобилии порождает идейные конструкции, замечательно подходящие для них.

Грубо говоря, если бы Чикатило читал труды Дугина, то, возможно, он убивал бы своих жертв во имя воплощения в жизнь идей евразийства. Можно и не Дугина - можно, например, Кургиняна. С тем же успехом. Или даже не заморачиваться особо сложными теориями, а убивать во имя "антропологической борьбы против американского империализма и сатанинского глобализма". Цитата, кстати, подлинная, взята из интервью французского наемника которое он давал корреспонденту "Комсомольской правды".

Люди такого типа есть по всему миру. Их везде немного в процентном отношении, но они присутствуют во всех странах и на всех континентах. Современная Россия привлекательна для них как идейная Мекка, способная дать им слова и лозунги, подходящие для оправдания, и даже возвеличивания их психологических проблем. А Донбасс им даёт пространство для практического применения этих лозунгов. В принципе, многим из них мог бы помочь хороший психотерапевт. Но так вышло, что вместо психотерапевта им встретился российский вербовщик и промывщик мозгов. Знаток примитивных рефлексов, третье или даже четвертое поколение учеников профессора Павлова. И соблазнил их Донбассом.

Если не принять мер, то эти маньяки будут постоянно, по капельке и тонкой струйкой, просачиваться на Донбасс. И если брать их численность по всему миру, то их довольно много. Достаточно много, чтобы к этой проблеме стоило отнестись со всей серьёзностью.

С этим, к слову, солидарны и зарубежные наблюдатели. К примеру, член рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников, эксперт в области прав человека Патрисия Ариас полагает, что украинская сторона не принимает достаточных мер для того, чтобы наемники понесли реальную ответственность. Во всяком случае она это говорила год назад.

"Мы обнаружили, - заявила тогда Ариас, - что расследования конкретных преступлений наемничества в Украине не было. Некоторые боевики были обвинены косвенно в нарушении территориальной целостности Украины, незаконном пересечении ее границы, участии в деятельности террористических групп и организаций, в незаконно организованных вооруженных формированиях. Рабочая группа рекомендует правительству Украины составить план действий и стратегию по выявлению участия иностранных наемников в конфликте в пределах Минского протокола".

Судя по всему, мнение Ариас было услышано, выводы - сделаны, и соответствующие шаги -предприняты.

Охота на Рафаэля

Как уже было сказано, нахватавшись за 9 месяцев, проведенных на Донбассе, адреналина, Рафаэль вернулся на родину, в Бразилию. Тешить накормленное эго, и предаваться сладостным воспоминаниям о своих подвигах в Новороссии. Он, наверное, ощущал себя в полной безопасности.

Но эго у Рафаэля быстро оголодало, и захотело ещё. Кроме того, делать в Бразилии было нечего - даже медаль, полученная из рук Стрелкова, не производила на работодателей хорошего впечатления. И тут случилась удача: некоей одесской фирме, занимающейся портовым обслуживанием, понадобился специалист по вопросам безопасности. Владение русским, английским и португальским было зачтено в плюс. Конечно, Одесса - это не Донбасс, но уже рядом, и тоже можно найти какие-то приключения. Да и в самой Одессе, как сообщили Рафаэлю его новые интернет-друзья, вовсю идет борьба с украинским фашизмом, так что евразиец с боевым опытом будет там как нельзя кстати. Тем более, если у него есть медаль и военный билет ДНР. И даже самолет в один конец Рафаэлю были готовы оплатить.

И глупый Рафаэль попался, как шимпанзе на банан. И был принят сотрудниками СБУ у трапа самолета в аэропорту Борисполь, куда прилетел, поскольку прямого рейса на Одессу не было.

Первый, и, надеемся, не последний

В Лукьяновском СИЗО Рафаэлю не понравилось. Решив, что у него есть богатые родственники, сокамерники начали выбивать из Рафаэля деньги. Дальнейшие перспективы вырисовывались тоже очень неприятные. Доказательств вины было море: многочисленные ролики на YouTube, на которых Рафаэль рассказывал о своих подвигах. И тогда, будучи хотя и глуповатым в целом, но по-обезьяньи сообразительным в вопросах практических, Рафаэль смекнул, что лучше каяться. Чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием позволили ему получить всего-то 13 лет. С учетом выдвинутых обвинений срок более чем льготный.

На сегодняшний день Рафаэль - первый осужденный в Украине боевик из дальних стран, не входивших в состав СССР. Надо отдать должное СБУ - оно провело великолепную операцию по его выманиванию в Украину и безупречно оформило дело для передачи в суд. Это, несомненно, победа. Очень хорошо бы, чтобы таких побед было больше.

Почему это важно? Во-первых, потому, что единственным способом воздействия на тех, для кого убийство и война - способ развлечения и самореализации, является страх. Страх поимки и возмездия должен преследовать каждого наёмника. И если мы не хотим, чтобы человеческий гной со всего мира стекался на Донбасс, как в парк с аттракционами, нужно воздействовать на кандидатов в наемники именно страхом. Было бы просто замечательно выложить ролики с Рафаэлем, сидящим в зале суда, а, в дальнейшем, возможно, дающим интервью в местах заключения. Причем, с переводом на португальский, и на тех ресурсах, куда ходят бразильцы. Нужно не давать забыть Рафаэля. Рафаэль сейчас - важный воспитательный пример. Но, конечно, одного такого примера мало. Их должно быть много.

Совершенно нормальной практикой мог бы стать и выезд на место бригады специалистов - в тех случаях, когда клиент на приманку не идет. Строчка в новостях о том, что такой-то и такой-то, ранее воевавший на Донбассе, найден в канаве с дыркой в голове - тоже очень мощный воспитательный фактор. Десяток или сотня таких сообщений, сведенных в общий блок - ещё более мощный фактор. И это не тот случай, когда стоит экономить на зарубежных командировочных, поскольку каждый наемник, которого настигла кара - это несколько десятков, а то и сотня тех, кто раздумал следовать его примеру.

И, наконец, третье. Всех негодяев, конечно, не отловить. Но собрать папочку можно на большинство из них. Благо, все они позеры и любят выкладывать свои селфи в соцсетях. В будущем некоторые из них могут пойти в политику и или бизнес - и сделать там успешную карьеру. Тогда и пригодится собранный сегодня донбасский компромат - как узда на "друга России", нежданно, как фейерверк взлетевшего в политическое небо с невесть откуда взявшимися деньгами. Такая работа тоже может принести много пользы Украине. В том числе и десятилетия спустя. Нам есть у кого учиться в этом вопросе. Симон Визенталь, к слову, долго жил во Львове, так что даже некоторая территориальная преемственность налицо.

Да, и ещё. Подобная практика, применяемая на уровне государственной программы по отлову и покаранию негодяев, посмевших заявиться в Украину, как в тир, очень благотворно повлияет и на государственные институты, занятые её реализацией - на МИД и СБУ. Она откроет возможности проявить себя для решительных, инициативных, патриотичных - словом, как раз для тех, перед кем нужно открывать двери социальных лифтов. Понятно, что что-то будет делаться в открытую, а что-то негласно. Но в любом случае объявление охоты на наемников одним из государственных приоритетов несет в себе массу плюсов для Украины.

Можно было бы даже создать под это дело специальную межведомственную структуру. С красивым, запоминающимся названием. Например, "Институт памяти новейшей истории Украины". Чтобы все знали - наемников будут помнить поименно и долго. Очень долго. Как шимпанзе Рафаэля.

    Реклама на dsnews.ua