• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты под предлогом "диверсий" Украины наращивают присутствие на море

Реклама на dsnews.ua
В Москве утверждают, что Украина якобы готовит новые диверсии в Крыму и Керченском проливе

Об этом заявил глава Пограничной ФСБ России Владимир Кулешов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Несмотря на некоторую стабилизацию обстановки, риски аналогичных провокаций на крымском направлении сохраняются", - сказал он.

По словам Кулешова, новое руководство страны не признает оккупации Крыма и заявляет о намерениях снова проходить через Керченский пролив, в том числе с международными наблюдателями и представителями зарубежных СМИ.

В связи с этим, по его словам, "сохраняется угроза совершения украинскими спецслужбами и членами экстремистских организаций диверсий в Крыму, на Керченском транспортной переправе, а также провокаций в отношении российских и иностранных судов, посещающих порты Крыма".

Кулешов добавил, что после захвата украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября прошлого года приняты "дополнительные меры безопасности".

"Приняты дополнительные меры по обеспечению надлежащего правопорядка в акватории Азовского моря", - рассказал он.

Как сообщала "ДС", постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

Позже российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву с требованием к России освободить моряков Военно-морских сил Украины, задержанных в Черном море исполнять не нужно.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник пообещал продвигать "гамбургские санкции", если РФ будет игнорировать решение трибунала об освобождении украинских моряков и судов.

    Реклама на dsnews.ua