• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оккупанты признали, что у крымских татары проблемы из-за их национальности и веры

Реклама на dsnews.ua
38% крымских татар говорят о том, что они чувствуют определенный дискомфорт

Об этом заявил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В среднем по стране ситуация в целом благоприятная. 93% населения говорят о том, что они не сталкивались с проблемы из-за своей национальности или вероисповедания", - сказал Баринов на заседании комитета Госдумы по делам национальностей.

Он уточнил, что такие данные были получены в результате работы системы социологического мониторинга межнациональных отношений, которая была создана в ФАДН.

По словам Баринова, ситуация в сфере межнациональных отношений в настоящий момент "самая благоприятная после распада Советского Союза". При этом, отметил он, 17 процентов населения сказали, что "испытывают недоверие к людям другой национальности и другого вероисповедения". Глава ФАДН назвал это тревожными данными.

В частности, в аннексированном Крыму, рассказал он, ситуация в среднем благополучная - только 9% говорят, что "у них какие-то проблемы в связи с их национальностью или вероисповеданием". "А вот среди крымских татар эта цифра совершенно другая - 38% крымских татар говорят о том, что они чувствуют определенный дискомфорт, хотя в 2014-2015 годах цифра была совсем другая, ситуация сейчас переламывается, но мы понимаем, что этот вопрос требует пристального внимания федеральных и региональных властей", - добавил глава агентства.

    Реклама на dsnews.ua